21 марта 2024, 10:00
1 мин

Делегация «Просвещения» посетила промышленные предприятия Свердловской области и технопарк УрГПУ

18 марта 2024 года рабочая группа «Просвещения» во главе с вице-президентом по издательской деятельности Викторией Копыловой посетила Уральский государственный педагогический университет (УрГПУ). Партнёры провели ряд мероприятий, касающихся совместной разработки региональной модели реализации учебной программы по предмету «Труд (технология)» в рамках флагманского проекта «Платформа педагогических инициатив».

Одним из ключевых элементов региональных учебных пособий по предмету «Труд (технология)» является информация о том, чем славится регион, какие в нём есть производственные предприятия, какие нужны компетенции, чтобы там работать, и где их можно получить. Разработать эти разделы на высоком экспертном уровне без поддержки и непосредственного участия представителей предприятий, компаний-работодателей, профессионалов той или иной производственной области невозможно.

Сотрудники УрГПУ во главе с ректором Светланой Минюровой организовали следующие рабочие мероприятия:

1. Встреча с вице-президентом Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Татьяной Кансафаровой.

2. Встреча с министром образования и молодёжной политики Свердловской области Юрием Биктугановым для обсуждения основных направлений взаимодействия.

3. Экскурсия по передовым техническим локациям, которые выступают визитной карточкой Свердловской области.

Гости посетили:

  • Холдинг «Уральская горно-металлургическая компания», консолидировавший порядка 30 крупных промышленных предприятий медной подотрасли в единую технологическую цепочку от добычи сырья до производства металла.

  • Технический университет УГМК (Уральской горно-металлургической компании) — первый в России частный инженерный вуз горно-металлургического профиля. Его музейный комплекс является одним из крупнейших в мире музеев военной и автомобильной техники и истории.

  •  «Уральские локомотивы» — предприятие по выпуску грузовых электровозов постоянного тока нового поколения.

4. Визит в технопарк УрГПУ, предназначенный для модернизации системы подготовки педагогических кадров в регионе на основе современных достижений научно‑технического прогресса и требований рынка труда.

Коллеги обсудили линии дальнейшего взаимодействия, в частности, по разработке и реализации экскурсионно-образовательных маршрутов для школьников, а также наметили направления для дальнейшей совместной работы.

Источник: УрГПУ
Источник: УрГПУ
Источник: УрГПУ
Источник: УрГПУ

Источник фото: УрГПУ

Теги:Технология

Понравился материал? Расскажите другим

20 марта

«Просвещение» и ФГБНУ «Институт развития, здоровья и адаптации ребёнка» подписали соглашение о сотрудничестве

21 марта

Гендиректор АО «Просвещение» прочитала в РАНХиГС лекцию о роли женщины в современном мире

Главная

Сервисы

Каталог

Корзина

Профиль