05 марта 2024, 17:00
2 мин

Эксперты «Просвещения» провели мастер-класс «Педагогические квест-кейсы» на выставке «Россия»

2 марта 2024 года на выставке-форуме «Россия» состоялся мастер-класс «Педагогические квест-кейсы». Его провели авторы предстоящих пособий «Просвещения», специалисты ОАНО «Школа и детский сад «Мир» — замдиректора по дополнительному образованию Игорь Фокин и педагог-организатор, советник по воспитанию Юлия Фокина.

Игорь Фокин пояснил, что обучение через кейсы (ситуации) в том виде, в котором оно чаще всего происходит, имеет мало общего с реальностью.

«Я ни разу не сталкивался с ситуацией, когда у меня что-то случилось с ребёнком и мне дали на листе А4 информацию, что с ним произошло, кто его родители, как он себя чувствует. Чаще всего нужно перекопать тонну информации, чтобы всё это выяснить. Поэтому мы постарались вложить в квест-кейсы реальность —дать минимальное описание ситуации и огромное количество материалов для того, чтобы можно было их проанализировать и понять, как решить проблему», — пояснил эксперт.

Он также подчеркнул, что не всегда решение ситуации лежит в педагогической плоскости. Иногда нужно привлечь социальные службы, иногда — врачей, и педагогу, будь то школьный учитель, вожатый в лагере или преподаватель дополнительного образования, важно это учитывать.

Все предложенные на мастер-классе кейсы были взяты из реальной практики экспертов. Участниками мероприятия стали преимущественно студенты педагогических вузов, а также действующие педагоги. Они отметили высокую практическую значимость такого подхода, так как в реальной жизни начинающие и состоявшиеся учителя сталкиваются с массой неожиданных ситуаций, решение которых зависит от множества деталей и факторов, которые важно уметь замечать и анализировать.

Педагогический мастер-класс
Педагогический мастер-класс
Педагогический мастер-класс

Мероприятие было организовано группой компаний «Просвещение» и Уральским государственным педагогическим университетом.

Репортаж с мероприятия

Понравился материал? Расскажите другим

05 марта

Эксперт «Просвещения» рассказал об учебниках и цифровых образовательных продуктах для детей с ОВЗ

06 марта

Проекты «Просвещения» номинированы на премию «Золотой медвежонок»

Главная

Сервисы

Каталог

Корзина

Профиль