04 марта 2024, 16:30
1 мин

На выставке «Россия» прошла совместная образовательная программа «Просвещения» и УрГПУ

12 марта 2024 года на выставке-форуме «Россия» прошла совместная образовательно-просветительская программа группы компаний «Просвещение» и Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ).

«В своё время „Просвещение” плотно работало с наукой, которую представляли преподаватели вузов, выпускало учебно-методические комплекты их авторства. Потом известные авторы стали уходить из жизни, а сотрудничество — угасать. Стимулом для активной работы с УрГПУ послужило то, что его ректор Светлана Алигарьевна Минюрова выступила соавтором наших учебников для педагогических классов „Основы педагогики и психологии”. В процессе общения мы выяснили, что педагоги кафедры логопедии УрГПУ знают все наши пособия, используют в работе наше оборудование. Мы поняли, что нам надо дружить и создавать полезные совместные проекты», — поделилась вице-президент по издательской деятельности группы компаний «Просвещение» Виктория Копылова.

«Проект, который мы реализуем с группой компаний „Просвещение”, называется „Платформа перспективных педагогических инициатив”. Наша работа на выставке-форуме „Россия” связана с тем, что мы воплощаем разные инициативы в различных жанрах — лекциях, мастер-классах, индивидуальных и групповых консультациях по актуальным для педагогической и родительской общественности темам», — сказала ректор УрГПУ Светлана Минюрова.

В рамках двухдневной программы 1–2 марта:

  • Ведущие эксперты в области научно-методических разработок и методических технологий Ольга Логвинова и Дмитрий Махотин рассказали об обновлённом содержании предмета «Труд (технология)». Также они осветили возможности корректировки программы в зависимости от региона, материально-технической базы школы и других факторов, а также раскрыли, какой профориентационный и воспитательный потенциал несёт в себе этот предмет.

  • Руководитель Центра специального и инклюзивного образования издательства «Просвещение» Сергей Сацевич представил учебные средства и цифровые сервисы, предназначенные для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

  • Победители номинации группы компаний «Просвещение» в Конкурсе инноваций в образовании, эксперты ОАНО «Школа и детский сад «Мир» Игорь и Юлия Фокины провели для будущих педагогов педагогические квест-кейсы. Участники мастер-класса учились разрешать педагогические проблемы, взятые из реальной практики, на основе представленной информации о тех или иных ситуациях.

"Россия"
"Россия"
"Россия"
"Россия"

В мероприятиях приняли участие преподаватели, руководители образовательных организаций, студенты педагогических вузов и родители.

«Я встретила на площадке директоров колледжей Свердловской области, например, из Североуральска, Нижнего Тагила, они приехали в Москву, чтобы лично поучаствовать в дискуссиях, мастер-классах. Наши мероприятия востребованы, что не может не радовать», — сказала Светлана Минюрова.

 

 

Понравился материал? Расскажите другим

04 марта

Ушла из жизни Галина Александровна Китайгородская

04 марта

«Просвещение» готовит к выпуску новые учебные пособия по предмету «Труд (технология)»

Главная

Сервисы

Каталог

Корзина

Профиль