02 апреля 2024, 11:00
2 мин

«Просвещение» стало участником эксперимента по маркировке учебной литературы

1 апреля 2024 года в России стартовал новый эксперимент по маркировке учебной литературы (печатных учебников общеобразовательного назначения). Он продлится до 31 августа 2025 года. Оператором выступает Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ). Группа компаний «Просвещение» в лице издательств «Просвещение» и «Просвещение-Союз» стала одним из первых участников эксперимента.

«Пилотный проект проводится по инициативе отрасли. Полная прослеживаемость, которую обеспечивает система маркировки, может стать эффективным инструментом для своевременного обновления и дополнения книжных фондов школ. Именно в ходе эксперимента будет проведена оценка технической возможности реализации данного функционала. Еще до официального запуска мы начали работу и посетили несколько производственных площадок. Ключевые игроки рынка уже включились в эксперимент», — рассказала руководитель товарной группы ЦРПТ Анна Петрушина.

В ЦРПТ добавили, что эксперимент не повлияет на стоимость учебников — участие в нём добровольное для бизнеса и бесплатное, а оборудование и коды маркировки будут предоставляться на безвозмездной основе.

Проект по цифровой маркировке учебных материалов должен способствовать решению важных задач для отрасли, государства и системы образования.

Одной из главных целей является противодействие коррупции и увеличение налоговых поступлений в бюджет страны за счет сокращения доли теневого рынка, который, по оценкам экспертов, достигает 800 млн рублей в год.

«Мы в числе первых присоединились к эксперименту по цифровой маркировке учебной литературы. Будучи крупнейшим игроком на рынке учебной продукции, мы понимаем всю важность этого эксперимента. Помимо того, что этот инструмент обеспечит контроль качества, защиту авторских прав и борьбу с пиратством, он еще и призван защищать наших детей от контрафактных учебников, которые зачастую нарушают нормы СанПиН. Уверена, что совместными усилиями мы сможем выстроить эффективные механизмы работы и показать пример другим участникам отрасли», — рассказала генеральный директор группы компаний «Просвещение» Наталья Третьяк.

Цифровая маркировка учебных изданий позволит издательствам снизить затраты на решениях в области борьбы с контрафактом и пиратством, обеспечит расширение охвата рынка и, как следствие, снизит репутационные риски за счёт поставки качественной продукции. Учитывая востребованность мобильного приложения «Честный знак» (национальная система цифровой маркировки), новый канал коммуникации обеспечит оперативную обратную связь от каждого потребителя в конечной точке дистрибуции.

Внедрение цифровой маркировки также позволит обеспечить прозрачность сбора данных и повышение скорости обновления информации об обеспеченности библиотечных фондов школ учебной литературой, списывать учебники с устаревшим содержанием. В планах также реорганизовать работу школьных библиотек с использованием системы цифровой маркировки.

«Российский книжный союз с 2001 года развивает книжную культуру страны и защищает интересы участников отрасли, которых уже более 1,5 тысяч. Борьба с книжным пиратством — одна из задач, которую мы ставим перед собой на сегодняшний день. Союз был одним из инициаторов эксперимента по маркировке учебной литературы. Мы ожидаем, что полная прослеживаемость, которую дает система «Честный знак» при её обязательном введении, помимо борьбы с нелегальным оборотом, благоприятно повлияет на обеспеченность учебной литературой во всех регионах страны и станет ещё одним шагом к цифровизации отрасли в целом. На текущем этапе речь ещё только о добровольном эксперименте, в котором Союз и его члены примут активное участие», —сказал управляющий вице-президент Российского книжного союза Леонид Палько.

Понравился материал? Расскажите другим

21 марта

Гендиректор АО «Просвещение» прочитала в РАНХиГС лекцию о роли женщины в современном мире

03 апреля

«Просвещение» выступило партнёром форума «Проектные практики школы XXI века»

Главная

Сервисы

Каталог

Корзина

Профиль