04 апреля 2024, 16:00
3 мин

Стартовала Всероссийская акция для школьников «Традиции здорового питания»

Стартовала Всероссийская акция для школьников «Традиции здорового питания», об этом на площадке Минпросвещения РФ сообщил заслуженный врач РФ, академик Российской академии наук Геннадий Онищенко.

Акцию «Традиции здорового питания» организовали эксперты движения «Сделаем вместе» и проекта «Мир возможностей» при методической поддержке группы компаний «Просвещение».

«Целью акции является формирование у детей и взрослых знаний о правильном питании и навыков пищевого поведения, а также потребности укреплять своё здоровье посредством правильного питания», — сказал Геннадий Онищенко.

К участию приглашаются все российские школы. Ученики 8–11 классов, которые выступят активными наставниками для более юных школьников, смогут посостязаться в проходящем в рамках акции конкурсе «Время быть лидером» и выиграть путёвку в Международный детский центр «Артек» на 10-ю смену 2024 года. Об этом на открытии акции сказал координатор проекта «Мир возможностей» Роман Романов.

Старшекласснику, который хочет принять участие в конкурсе, при поддержке школы и педагогов нужно:

1. Получить согласие родителей на обработку персональных данных.

2. Зарегистрироваться на сайте «Мир возможностей.

3. Подать заявку на участие в акции на её официальной странице на сайте «Сделаем вместе».

4. Провести с детьми обязательные уроки, посвящённые особенностям культуры здорового питания в разных регионах России.

Для проведения уроков в начальной и средней школе разработаны отдельные методические материалы и презентации к урокам. Заместитель главного редактора издательства «Просвещение-Союз» Лариса Колычева пояснила, что в их основу легли данные из преемственных курсов учебных пособий «Здорово быть здоровым» и «Я питаюсь правильно», выпущенных издательством под научной редакцией Геннадия Онищенко.

5. Организовать дополнительные мероприятия (по желанию):

  • проведение исследования, посвящённого либо культуре питания своего региона как части российской истории, либо отражению традиций здорового питания в отечественной литературе;

  • участие в конкурсе, в котором в зависимости от номинации необходимо подготовить видеоролик, настольную игру или видеоинтервью, связанные с семейными или национальными кулинарными традициями;

  • создание книги вкусных и полезных блюд школьной столовой из лучших региональных или семейных рецептов.

Последнее изначально не было запланировано, однако организаторы включили эту творческую активность по предложению директора Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения РФ Наталии Наумовой, которое она высказала в рамках стартового мероприятия акции.

6. Поделиться выполненными заданиями в сообществе движения «Сделаем Вместе» в VK с хэштегами #ТрадицииЗдоровогоПитания #СделаемВместе #МирВозможностей.

7. Подготовить и разместить в личном кабинете на сайте «Сделаем вместе» отчёт о проделанной работе в виде презентации или видеоролика с кратким обзором пройденного конкурса.

Подробная информация об акции, а также материалы для её проведения доступны по ссылке ниже.

Понравился материал? Расскажите другим

03 апреля

«Просвещение» выступило партнёром форума «Проектные практики школы XXI века»

05 апреля

В Ставропольском крае прошёл День издательства «Просвещение»

Главная

Сервисы

Каталог

Корзина

Профиль