Образование в креативных индустриях: чем запомнились мероприятия оранжевого павильона РКН

С 7 по 10 июля в Москве на территории парка Горького прошла Российская креативная неделя. В этом году группа компаний «Просвещение» провела несколько масштабных дискуссий в шатре «Образование». Эксперты говорили о роли образования в развитии креативности, об искусстве, иностранных языках и творчестве, место для которого найдется в любой профессиональной деятельности.
Тематические мероприятия «Просвещения» в шатре «Образование» заняли одно из ведущих мест по количеству зрителей и онлайн-просмотров трансляций. За 4 дня 41 приглашенный эксперт провели 12 мероприятий, которые набрали более 150 000 просмотров Вконтакте. В этом году девизом «Просвещения» на РКН стал: «Учимся для жизни!».
О том, почему именно павильон «Образование» играет ведущую роль в мероприятиях всей Креативной недели, рассказал Павел Зенькович, вице-президент по внешним коммуникациям ГК «Просвещение»:
Но где найти тонкую грань между навязыванием собственного видения и раскрытием истинного потенциала ребенка? На этот вопрос ответил Денис Столяров, проректор по работе со студентами Сколтех:
В дискуссии «Кем я буду, когда вырасту» Виталий Алтухов, директор по разработке и исследованиям компании Профилум, подчеркнул, что родители должны помогать детям. Чем больше возможностей взрослые смогут открыть ребенку, тем больше полезных нейронных связей у него сформируется. Важно меньше ограничивать и давать больше возможностей с самого раннего детства.
Ольга Зенина, руководитель направления «Карьера и профориентация» SuperJob, дала совет тем, кто только начинает строить свое профессиональное будущее: в эпоху автоматизации и роботизации важно заглядывать внутрь себя и задумываться над тем, чего хочется на самом деле. Еще нужно заниматься самоанализом, изучать профессию изнутри, погружаться и смотреть, как работают другие люди.
Заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы Антон Молев в дискуссии «EdTech. Технологии в образовании развивают или убивают творческое мышление» пояснил:
Профессор психологии, доцент факультета социальных наук НИУ ВШЭ, заведующий лабораторией креативности и мультилингвизма, поэт и эссеист Анатолий Хархурин рассказал об изучении иностранных языков как о еще одном инструменте для развития креативности:
Анастасия Четверикова, блогер, культуролог, музыковед и автор книг и подкастов рассказала, что восприятие искусства никак не зависит от профессии. Искусство позволяет выйти из повседневности и изменить жизнь в корне. А самый верный способ привить искусство ребенку — искренне любить походы по музеям самим.
Лидеры креативных индустрий, блогеры и научно-популярные спикеры рассказали о профориентации, развитии творческого мышления, эмоциональном интеллекте, гибких навыках, создании мультфильмов и экспериментах с музыкой. На стенде «Образование» слушатели вдохновлялись живыми диалогами, увлекательными дискуссиями и позитивной атмосферой.
Посмотреть записи дискуссий можно в группе «Просвещения» Вконтакте.
Понравился материал? Расскажите другим