07 февраля 2022, 10:00
10 мин

В «Просвещении» вышли новые пособия по генетике

Новые пособия по генетике

О преподавании генетики в школах заговорили в 2020 году, когда президент России Владимир Путин поручил разработать специальные учебные курсы, а еще раньше – Федеральную программу развития генетических технологий на 2019-2027 годы.

Сегодня эта отрасль – одна из наиболее перспективных в цифровой и научной экономике. Но эксперты настаивают: чтобы освоить генетику в школах, нужно дать ученикам разобраться, что происходит внутри академической науки. 

Авторы пособий уверены – представленные материалы займут достойное место в арсенале учителя и помогут вовлечь школьников в мир современных научных открытий. Этому поспособствуют рассмотрение актуальных научных вопросов, красочные иллюстрации, подробный лабораторный практикум и широкий методический аппарат.

Давайте наглядно

Для учеников 8-9 классов авторы подготовили учебное пособие «Практическая молекулярная генетика для начинающих». Главная идея – поделиться практическими знаниями, донести до ребят все новые открытия и достижения, показать значимость науки в современной жизни и рассказать историю ее развития, начиная с первых шагов человечества в этой сфере.

В книге ребята познакомятся с рассказами молодых ученых о современных научных открытиях и достижениях, о жизненных ситуациях, в которых эти достижения находят конкретное применение. Авторы используют игровые технологии, практические задания, делятся ссылками на научную литературу, которая позволит расширить кругозор школьников. Пособие написано живым языком, что делает его достаточно увлекательным.

Так, на страницах книги в наглядной форме рассказывается, например, какие исторические тайны открывает генетика, какова роль научного метода, как гены влияют на наше поведение. А еще – как можно представить модель синтеза ДНК из подручных средств, в том числе мармеладок, маршмеллоу и зубочистки, и как отследить развитие популяции на примере котов и лисиц. Авторы знакомят читателя и с профессиями, связанными с наукой: кто такой палеогенетик или чем занимается генетическая криминалистика.

От теории к практике

В пособии для старшей школы ученики смогут изучить теоретическую сторону генетики и ее фундаментальные основы, в том числе основные законы наследования организмами признаков. По словам авторов, книга подойдет также для углубленного изучения биологии в рамках элективного курса.

Для учителя важно обратить внимание на язык подачи материала, на содержание и практику, которая предложена в пособиях. С их помощью на занятиях можно повысить мотивацию школьников, помочь им в профессиональной ориентации.

Наряду с фундаментальными вопросами, в книге можно изучить сферы практического применения: генная инженерия, генетика человека, генетика спорта и др. Освоить основные методы молекулярной и цитологической генетики ученики смогут в рамках лабораторных практикумов, которые также представлены в пособии.

Генетика 10-11 классыКузьмин И. В., Ким А.И., Кукушкина И.В., Нефедова Л.Н. и др.
Учебное пособие предназначено для учащихся 10-11 классов и посвящено, в основном, тем вопросам генетики, которые в школьных учебниках отсутствуют или представлены очень кратко. Модульная система пособия позволяет формировать индивидуальные траектории изучения материала. Наряду с фундаментальными вопросами детально рассматриваются области практического применения: генная инженерия, генетика человека, генетика спорта и др. Большое количество уникальных красочных иллюстраций и многоуровневый методический аппарат будут способствовать эффективному усвоению учебного материала. Подробный лабораторный практикум даст возможность освоить основные современные методы молекулярной и цитологической генетики.
Естественно-научные предметы. Практическая молекулярная генетика для начинающих. 8-9 классыпод ред. Бородина П.М., Ворониной Е.Н.
Все авторы этой книги – профессиональные генетики, молодые учёные. Они занимаются разными направлениями генетической науки. Из этой книги вы узнаете: - О том, что самая важная молекула – это ДНК, именно она определяет устройство нашего тела и во многом – нашу жизнь и судьбу. - О том, как возникли, как устроены, работают и передаются гены. Как и для чего их можно менять, а как их менять ни в коем случае не следует. - О проблемах, которые пока не имеют решения, над которыми генетики сейчас работают в своих лабораториях.

Эксперты и авторы подчеркивают, что для этого курса особое внимание нужно уделять практической части, не забывать про игровые технологии, которые помогут легче усвоить материал. Так ребята смогут научиться работать в команде и решать сложные задачи в коллективе. Курс поможет показать престижность профессий, связанных с наукой, подготовить кадры для развития генетических технологий  в будущем, отметили эксперты.

Подробнее ознакомиться с новинками можно по ссылке.

Обе книги для основной и старшей школы можно будет приобрести в официальном интернет-магазине группы компаний.

Теги:Биология,Генетика,Государственные задачи в сфере образования,Пособия,Учебная литература

Понравился материал? Расскажите другим

02 февраля

В «Просвещении» вышли учебные пособия по чувашскому языку и литературе

01 марта

ЭФУ «Просвещения» доступны бесплатно на сайте «Цифровой образовательный контент»

Главная

Сервисы

Каталог

Корзина

Профиль