04 июля 2022, 12:00
5 мин

«Просвещение» анонсировало обширную программу стенда «Образование» на Российской креативной неделе

«Просвещение» на Российской креативной неделе

С 7 по 10 июля в Парке Горького пройдет фестиваль-форум Российская креативная неделя — главное федеральное событие в сфере креативных индустрий, витрина достижений российских организаций в области креативной экономики. Лидеры мнений и представители творческих отраслей со всей страны соберутся для открытого диалога о развитии креативного сектора России. Группа компаний «Просвещение» является информационным партнером мероприятия и подготовила масштабную программу для тематического шатра «Образование».

Насколько креативным может и должно быть школьное образование? Как уже сейчас развивать главные активы страны — человеческий потенциал и талант создавать? На эти и другие вопросы креативности ответят ведущие эксперты самой обширной творческой системы — образования, а также известные блогеры, психологи, лекторы и другие интересные спикеры. «Просвещение» примет участие в секции «Образование» и уже запланировало масштабную программу мероприятий* на все 4 дня РКН.

7 июля, четверг, Деловой день

14:10 — 15:15 «Кем я буду, когда вырасту. Ранняя профориентация»

Выбор профессии – один из первых больших вызовов, с которым сталкивался каждый. Детский сад, школа, вуз, работа мечты – идеальная траектория, движение по которой хочется проходить легко и бесшовно, делая точные шаги к успешному профессиональному будущему. На что стоит обратить внимание родителям, чтобы помочь ребенку выбрать профессию? С какого возраста возможна профориентация?


15:30 — 16:50 «EdTEch: Технологии в образовании развивают или убивают творческое мышление»

Творческому мышлению можно научиться. Как влияет использование гаджетов и современных образовательных программ на формирование креативности у детей? Возможно ли с помощью технологий развить креативность у взрослых.


17:00 — 18:00 Дискуссия: «Школа как пространство для развития креативности»

Современная школа способна решать более глобальные и сложные задачи, чем просто подготовка к сдаче ЕГЭ и ОГЭ. В интенсивно меняющемся мире готовое знание перестало быть востребованным, в приоритете - развитие таланта и креативности, навыки проектного мышления. Какие факторы влияют на развитие креативности ребенка в школе? Как создать среду, в которой таланты будут проявляться наиболее полно? Способна ли традиционная система образования развивать в детях креатив?


18:10 — 19:10 Дискуссия, показ проектов: «Расширение творческих горизонтов на каникулах»

Летние каникулы - период, когда учителя и ученики отдыхают от занятий. А еще это время, когда можно развивать полезные в обучении и в дальнейшей жизни навыки. Как поддержать детскую любознательность и как превратить лето в маленькую жизнь, наполненную открытиями.

8 июля, пятница, Деловой день

18:50 — 20:20 Критическое мышление. Как развить в себе и детях главный навык будущего

Критическое мышление как один из самых важных навыков, необходимых в обучении и построении карьеры. Что помогает его развивать?

9 июля, суббота, Семейный день

11:00 — 12:30 Лекция «Зачем школьнику эмоциональный интеллект»

Современному успешному человеку нужны не только знания, умение анализировать информацию, но и эмоциональный интеллект. Что это, для чего он нужен, и почему так важно его развивать? Об этом расскажут психолог Юлия Романова и лидер группы маркетинга Psychologies и «Вокруг света» Наталия Исаева.


13:30 — 14:30 Лекция «Забавные эксперименты новой музыки»

Лектор Прямой речи, культуролог, музыковед и автор подкаста «Искусство для пацанчиков» Настя Четверикова расскажет о том, почему современную музыку может создать каждый. Мы узнаем, как звучат овощи? Почему тишины не существует? И какие еще забавные эксперименты над звуками проводят композиторы.


13:30 — 15:00 Круглый стол, дискуссия «Лучшие практики развития креативного мышления в школах России»

Директора школ со всей России расскажут и представят свои успешные нестандартные практики по созданию креативных программ в образовании.


15:15 — 17:00 Дискуссия «Природа творческих решений. Как стать гением»

Умение придумывать нестандартные идеи - это навык, которому можно научиться или талант? Обсудим, что лежит в основе творческого озарения, обсудим схемы и механики, которые используют в работе сотрудники креативной сферы.  

 

10 июля, воскресенье, Семейный день

(программа еще дорабатывается и в ближайшее время здесь появятся новые мероприятия)

 

Проход на все мероприятия открытый, для удобства слушателей доступна предварительная регистрация.

Присоединяйтесь к онлайн-трансляциям по ссылке:

*Возможны изменения в программе по независящим от ГК «Просвещение» причинам.

Теги:Креативность,Национальная система образования

Понравился материал? Расскажите другим

28 июня

В конце июня пройдет XXXIII конференция c международным участием «Современные информационные технологии в образовании»

04 июля

Эксперты «Просвещения» выступили на Всероссийском съезде учителей и преподавателей химии

Главная

Сервисы

Каталог

Корзина

Профиль