18 октября 2022, 18:00
5 мин

В «Просвещении» прошло заседание Общественного совета

18 октября состоялось заседание Общественного совета ГК «Просвещение», в ходе которого обсуждались основные параметры стратегии развития группы компаний.

В рамках планирования работы на ближайшие годы ГК «Просвещения» намерено и впредь оставаться надежным партнером государства. В основе стратегии развития «Просвещения» лежит приверженность решению государственных задач, стоящих перед системой образования.

Сегодня новые масштабные задачи, стоящие перед российской школой, носят сквозной характер: они призваны воспитать гражданина, обеспечить не только технологический, но и мировоззренческий суверенитет.

Проектом стратегии предусматривается активное участие ГК «Просвещение» в совместной работе с Министерством просвещения по укреплению воспитательного компонента образовательного процесса, направленного на сохранение традиционных духовно-нравственных ценностей, развитию гуманитарного образования и исторического просвещения. Одним из приоритетных направлений останется реализация социально значимых проектов для детей с ОВЗ и поддержка родных языков народов России.

С учетом того, что стоящие перед системой образования задачи требуют комплексного подхода, в центре внимания группы компаний «Просвещение» будут находится все основные участники образовательного процесса: школьники, родители, а также педагоги.

В этой связи одним из ключевых направлений работы «Просвещения» продолжит оставаться взаимодействие с педагогическим сообществом, целью которого является повышение престижа учительской профессии. Будет расширена методическая поддержка школьных учителей, получат дополнительное развитие такие проекты, как «Учитель большой страны» и др.

В рамках усилий государства по созданию современной образовательной инфраструктуры компания намерена наращивать работу по оснащению школ, в том числе и новостроек, которые строятся как в рамках различных государственных программ, так и концессионных соглашений. Это позволит обеспечить не только высокое качество, но и единство подходов в материально-техническом оснащении образовательной организации с учетом целей и задач регионов в части обучения и воспитания будущего кадрового потенциала региона.

В связи с тем, что задачи по повышению качества образования и воспитания современных школьников носят комплексный характер, системная работа в основной школе должна найти свое продолжение в дополнительном образовании.

Справочно

Основанное в 1930 г., издательство «Просвещение» являлось крупнейшим в Советском Союзе учебно-педагогическим издательством, которое обеспечивало страну едиными учебниками и учебными пособиями для всех типов общеобразовательных школ и педагогических учебных заведений.

По итогам 2021 г. тиражи учебной литературы за последние 10 лет выросли в 3 раза: с 45 млн. экземпляров в 2011 году до 154,9 млн в 2021 году. 77 % школ находятся на прямых контрактах. Наши мероприятия (офлайн и онлайн) охватили 88,7 % муниципалитетов страны, 85% всех педагогов России. Методическую поддержку получили свыше 800 тыс. педагогов. «Просвещение» осуществило более 12 793 поставок учебного оборудования в школы и образовательные учреждения страны. Порядка 1,5 млн школьников обучаются на нашем оборудовании.

Общественный совет АО «Просвещение» создан в 2021 г. решением Совета директоров компании. Целью деятельности Совета является оказание экспертного, консультативного, научно-методического содействия Совету директоров Общества в подготовке, принятии и реализации решений по вопросам, связанным с достижением национальных целей развития Российской Федерации в сфере образования, а также улучшения качества образовательной среды в Российской Федерации, развития новых форм образования, а также повышения качества и доступности общего образования, а также дополнительного образования детей и педагогических работников.

Председателем Общественного совета «Просвещения» является Министр просвещения С.С.Кравцов.

Теги:Государственные задачи в сфере образования

Понравился материал? Расскажите другим

14 октября

«Рабочие тетради» от «Просвещения» теперь доступны в Библиотеке МЭШ

07 ноября

Учителей со всей страны приглашают проверить свои компетенции, поделиться опытом и получить шанс стать участником «Школы методиста»

Главная

Сервисы

Каталог

Корзина

Профиль