15 марта 2023, 17:00
4 мин

В «Просвещении» вышло пособие для педагогов «Будь функционально грамотным. 37 текстов и 200 заданий»

Пособие для педагогов «Будь функционально грамотным. 37 текстов и 200 заданий»

Издательство «Просвещение» представляет книжную новинку — пособие «Будь функционально грамотным. 37 текстов и 200 заданий», направленное на улучшение профессиональных навыков педагога. Автором сборника стал преподаватель обществознания и права, абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России 2018», победитель Всероссийского конкурса просветителей «Лига лекторов» Алихан Динаев.

Пособие призвано помочь будущим педагогам и профессионалам сферы развить свою функциональную грамотность (ФГ) — читательскую, математическую, естественно-научную, финансовую, а также стать более креативными.

«Мы так привыкли развивать её (функциональную грамотность — прим. ред.) у наших детей, что редко задумываемся над тем, как обстоят с ней дела у нас, педагогов. Если мы хотим научить детей применять свои знания и навыки на практике, то в первую очередь должны научиться делать это сами», — утверждает в предисловии Алихан Динаев.

В пособии сделан акцент на развитии читательской грамотности, предполагающей продвинутые навыки нахождения, извлечения, интерпретации, оценки и использования информации. Оно включает десятки текстов (отрывки из СМИ и романов, интервью, таблицы, инфографики, диаграммы и др.), 200 оригинальных авторских заданий и ответы к ним.

Книга прошла апробацию в ходе первой Грозненской командной олимпиады по функциональной грамотности среди педагогов. Её оценило 320 учителей из разных школ. «… тексты и задания к ним получили многочисленные положительные отзывы со стороны педагогов, организаторов и экспертов», — пишет Алиханов. При этом он отмечает, что на основе конструктивных отзывов отдельные задания и слабые места книги были доработаны. Итоговый вариант пособия соответствует реальным запросам и потребностям учителей.

Будь функционально грамотным. 37 текстов и 200 заданийДинаев А. М.
Сборник заданий, вопросов и ответов по разнообразным видам функциональной грамотности. Книга предназначена для учителей, заинтересованных в развитии своих профессиональных навыков и изучении новых подходов к дизайну учебных заданий.
Теги:Пособия

Понравился материал? Расскажите другим

15 марта

В «Просвещении» состоялась экскурсия по демонстрационной зоне предпрофессиональных классов

16 марта

Эксперты «Просвещения» рассказали, как частным школам работать с учебниками из обновлённого ФПУ

Главная

Сервисы

Каталог

Корзина

Профиль