16 марта 2023, 12:00
4 мин

Эксперты «Просвещения» рассказали, как частным школам работать с учебниками из обновлённого ФПУ

Книга

15 марта 2023 года эксперты «Просвещения» провели конференцию «Как сохранить вариативность и индивидуализацию частного образования в условиях единого образовательного пространства». Спикеры рассказали представителям частных и бюджетных школ об особенностях работы с учебниками из обновлённого федерального перечня (ФПУ), а также о верифицированных государством электронных образовательных ресурсах и тонкостях обновления школьного библиофонда.

Автономные образовательные организации и частные школы — это существенная часть образовательного пространства Московской области. Именно у этих школ есть уникальная возможность сохранить вариативность и индивидуализацию в образовании. Но в условиях построения единого образовательного пространства в России они также работают по ФГОС и формируют библиотечные фонды в соответствии с ФПУ. Именно поэтому мы собрали коллег у нас, чтобы они могли послушать об издательских планах, которые коррелируются с новыми нормативными документами Министерства просвещения России.

Спикеры рассказали о специфике использования актуального образовательного контента и о том, где, как и в какие сроки лучше заказывать учебную литературу.

Что стоит иметь в виду по части образовательного контента

Главный редактор АО «Издательство «Просвещение» Надежда Колесникова отметила, что в приложении 1 и приложении 2 обновлённого ФПУ обозначены сроки использования учебной литературы и следует их отслеживать.

Она также рассказала слушателям, что в учебники «Просвещения» уже внесены актуальные конъюнктурные правки, которые должны быть во всех изданиях Приложения 2.

Эксперт обратила внимание частных школ на то, что государство теперь следит за качеством не только печатного, но и электронного контента.

«Кроме ФПУ у нас появился государственный перечень (и только его вы имеете право использовать в образовательном процессе школы), который называется “Федеральный перечень электронных образовательных ресурсов”», — сообщила Колесникова, заверив, что электронные ресурсы проходят точно такую же экспертизу, как и учебники.

Где и когда заказывать учебники

Ведущий менеджер департамента по работе с государственными заказчиками АО «Издательство «Просвещение» Глеб Ершов осветил дорожную карту процесса закупки литературы на 2023/2024 учебный год.

Так, он напомнил об АИС «Книгозаказ», которая позволяет купить учебники напрямую у издательства, сформировав нужные документы онлайн.

Ершов подчеркнул, что лучше заказывать литературу до конца марта. Это связано с тем, что все школы России обновляют фонды учебной литературы для 1-2, 5, и 6 классов, поэтому сроки отпечатки и поставки увеличились.

«Сроки (поставок — прим. ред.) мы выставляем, отталкиваясь от очереди печати, и вполне вероятно, что, если вы закажете книги после 31 марта, их поставят на печать в августе», — сказал Глеб Ершов, отметив, что в этом случае не получится доставить книги до начала учебного года.

Участники мероприятия также посетили демонстрационные зоны предпрофессиональных классов, где им провели экскурсию методисты «Просвещения». Некоторые гости отметили, что хотят такие же инновационные классы и будут обсуждать возможность интеграции предпрофессиональных классов с образовательный процесс.

Теги:Учебная литература,Школьный библиофонд

Понравился материал? Расскажите другим

15 марта

В «Просвещении» вышло пособие для педагогов «Будь функционально грамотным. 37 текстов и 200 заданий»

17 марта

С 2023 года результаты «Лингвотеста» будут засчитывать при поступлении в магистратуру и аспирантуру НИУ ВШЭ

Главная

Сервисы

Каталог

Корзина

Профиль