20 марта 2023, 11:00
5 мин

Стартовала акция для школьников «Цифровой Я»

На фотографии справа налево: Юлия Захир, Игорь Ашманов, Наталья Касперская, Валентина Бондаренко, Роман Романов

17 марта в московской школе №1409 был дан старт всероссийской акции «Цифровой Я», в ходе которой старшеклассники под руководством своих учителей и экспертов проведут исследования по проблемам в области цифровой гигиены и расскажут о результатах на встречах с младшими школьниками, сверстниками и взрослыми людьми. Организаторы акции – Международное движение «Сделаем вместе» и издательство «Просвещение».

Движение «Сделаем вместе» при поддержке партийного проекта «Мир возможностей» проводит конкурсы для старшеклассников, в результате которых есть возможность выиграть путевку в «Артек». Сегодня мы запускаем VI всероссийскую акцию – «Цифровой я». Акция направлена на информирование максимально широкого круга школьников о рисках в цифровой среде.

Организаторы акции исходили из важности решения задач:

  • развития единого образовательного и воспитательного пространства для взаимодействия семьи и школы по вопросам цифровой гигиены школьников;

  • формирования у школьников всех возрастов навыков распознавания рисков цифровой среды и токсичного контента, а также профилактика рисков влияния деструктивных сообществ.

На открытии акции десятиклассники школы №1409 разбирали реальные жизненные ситуации, связанные с цифровой безопасностью. Ответы школьников комментировали основатель компании «Крибрум», заведующий кафедрой «Цифровая социология» Высшей школы современных социальных наук МГУ им. М.В. Ломоносова Игорь Ашманов и президент ГК InfoWatch, председатель правления ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» Наталья Касперская.

Эксперты высоко оценили предложенные школьниками решения, поделились своим жизненным и профессиональным опытом, а за лучшие предложенные решения ребята получили подписанные гостями книги по тематике акции.

Акция «Цифровой Я» состоит из трёх блоков:

1) Исследовательская и просветительская деятельность старшеклассников.

Организаторы акции предлагают старшеклассникам выбрать проблему для исследования; изучить и проанализировать тематические публикации; собрать и проанализировать реальные жизненные ситуации; провести опросы и анкетирования. Практическим результатом этой работы будут интерактивные тематические встречи с младшими школьниками, сверстниками и взрослыми — родителями, учителями, пожилыми людьми.

В помощь школьникам будут предложены памятки от специалистов компании «Крибрум» и издательства «Просвещение».

Предложенный формат участия в акции поможет школьникам не только освоить тонкости большой и интересной темы по цифровой гигиене в современном мире, но и отработать навык проектной деятельности, который сегодня является одним из ключевых для школьников.

2) Обучение.

Организаторы программы предоставят педагогам обучающие материалы для внедрения в учебный план школ курса внеурочной деятельности «Человек в цифровом мире» на 2023/2024 учебный год, который будет включать учебные пособия для 3-4, 5-6 и 7-9 классов, методические рекомендации для учителей.

3) Встречи с родителями школьников.

Серию онлайн-встреч «Диалоги с родителями» в марте-апреле 2023 года проведут Наталья Касперская и Игорь Ашманов. Даты онлайн-встреч можно отслеживать на платформе Uchitel.Club.

 Акция продлится до 15 июня 2023 года. Активные участники акции, представившие творческие отчеты о своей работе, будут награждены путёвкой на 10-ю тематическую смену 2023 года в международном детском центре «Артек».

Подробности о содержании и возможности участия в акции «Цифровой Я» можно узнать на сайте движения «Сделаем вместе» и на цифровой платформе поддержки социальной активности «Мир возможностей».

Юлия Захир, Игорь Ашманов, Наталья Касперская, Валентина Бондаренко, Роман Романов
Старшеклассники школы № 1409, которые участвовали в открытом уроке
Игорь Ашманов комментирует ответы ребят
Наталья Касперская оценивает ответы старшеклассников
Команда старшеклассников школы №1409 обсуждает задание викторины
Книги, которые получили в подарок участники открытого урока
Теги:Кибербезопасность,Популаризация цифровой гигиены

Понравился материал? Расскажите другим

17 марта

С 2023 года результаты «Лингвотеста» будут засчитывать при поступлении в магистратуру и аспирантуру НИУ ВШЭ

21 марта

23–24 марта эксперты и партнёры «Просвещения» выступят на площадке Московского международного салона образования – 2023

Главная

Сервисы

Каталог

Корзина

Профиль