Встретимся на Красной площади!

Красная значит красивая. Красная площадь – значит важная. А фестиваль «Красная площадь» означает красивый, важный и очень полезный летний праздник для всех влюбленных в книги и живое слово!

На самом масштабном литературном событии года команда «Просвещения» станет частью образовательного пространства, открытого для диалога, креатива и новых идей. Приходите, чтобы узнать о новинках бренда, послушать признанных специалистов книгоиздания и проникнуться дружелюбной и творческой атмосферой!

В рамках секции «Детская и учебная литература» пройдут мастер-классы как для детей, так и для взрослых, а цены на продукцию издательства «Просвещение» будут ниже розничных магазинных цен г. Москвы.

Дорогие гости, обратите внимание, что вход на фестиваль осуществляется по сеансам и по предварительной регистрации.

Выберите удобный сеанс на сайте и получите Ваш бесплатный билет.

Носить маску и перчатки обязательно в течение всего посещения фестиваля. До встречи!

Получить билет

Зарегистрируйтесь на наши мероприятия, чтобы получить гарантированный подарок! *

Мастер-класс «Как говорить со школьником об истории XVIII века» от соавторов линейки учебников истории для средних школ под редакцией В. Р. Мединского

  • Время проведения: 17 июня в 18:00
  • Место проведения: Площадка «История отечества»

В 2021 г. вышла в свет новая линейка учебников истории для средней школы под редакцией В. Р. Мединского. В ходе мастер-класса ведущие российские историки – авторы учебника, посвященного событиям XVIII века, расскажут о том, как подавать школьнику эту эпоху, какие события заслуживают особого внимания, а также поделятся рядом методических рекомендаций.

Спикеры:

  • Татьяна Васильевна Черникова, доктор исторических наук, профессор МГИМО (У) МИД России. Кафедра всемирной и отечественной истории, доцент, соавтор УМК «История России» под ред. Мединского В.Р.

  • Николай Алексеевич Могилевский (МГИМО), канд. ист. наук

  • Ярослав Валерианович Вишняков (МГИМО), д-р ист. наук


Круглый стол «Как писать об истории XX века в школьных учебниках?».

  • Время проведения: 18 июня в 14:00
  • Место проведения: Площадка «История отечества»

Содержание современных учебников истории – тема, которая с завидной регулярностью обсуждается и не оставляет равнодушным ни первых лиц государства, ни простых граждан. Не так давно был принята новая редакция Историко-культурного стандарта, который выступает в качестве общественного договора, предлагающего взвешенные точки зрения на дискуссионные вопросы отечественной и всеобщей истории. Но тем не менее, вопросы к учебникам у общества остались.

В рамках круглого стола обсудим: Как изменились учебники истории России после принятия Историко-культурного стандарта? Какие проблемы в них еще сохранились и вызывают вопросы? Как в современных школьных учебниках отражены сложные вопросы отечественной и всеобщей истории в ХХ веке? Какие современные учебники по отечественной и всеобщей истории подготовлены и предлагаются учителям и школьникам АО «Издательство «Просвещение» совместно с Российским военно-историческим обществом.

Спикеры:

  • Гагкуев Руслан Григорьевич, д-р ист. наук, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН.

  • Данилов Александр Анатольевич, д-р ист. наук, заслуженный деятель науки Российской Федерации, руководитель экспертного совета АО «Издательство «Просвещение».

  • Тырин Сергей Владимирович, канд. ист. наук, руководитель Центра общественных наук АО «Издательство «Просвещение».

  • Шубин Александр Владленович, д-р ист. наук, профессор РГГУ, ведущий научный сотрудник ИВИ РАН.

  • Кочегаров Кирилл Александрович, зам. главного редактора и зав. Центром историко-обществоведческих дисциплин издательства "Русское слово", канд. ист. наук.


Мастер-класс «Английский с AR!»

  • Время проведения: 19 июня в 20:00
  • Место проведения: Площадка «Детская сцена»

Современные технологии помогают или мешают в обучении иностранным языкам? Разберемся вместе с помощью приложения «ARBook», мобильных устройств и учебного пособия по английскому языку серии «Сферы».

Спикеры:

  • Покидова Анастасия Дмитриевна, учитель высшей квалификационной категории, методист МБУ ДПО УМЦ «Коломна», эксперт ОГЭ, автор и тьютор ГК «Издательство «Просвещение», главный тренер проекта «Школа профессионального мастерства» по английскому языку и автор сценарных планов РЭШ и cifra-school.

  • Ширинян Марина Витальевна, методист Центра развития международного сотрудничества и лингвистического образования ООО «Просвещение-Союз».


Лекция А. С. Гаспаряна «Как говорить со школьником о современной истории России» - соавтора линейки учебников по истории для средних школ под редакцией В. Р. Мединского

  • Время проведения: 20 июня в 13:00
  • Место проведения: Площадка «История отечества»

В холе лекции известный журналист и политолог расскажет об опыте написания соответствующих параграфов в школьный учебник о современной истории России. Как рассказывать школьникам о событиях 1990–2000-х гг.? Каким образом избежать политизации и прийти к взвешенным оценкам? Чем именно должно мотивироваться изложение современной истории?

Спикер:

  • Гаспарян Армен Сумбатович, журналист, политолог, член Научного совета Российского военно-исторического общества.

Модератор:

  • Пахалюк Константин Александрович, канд. полит. наук, заместитель директор департамента науки и образования Российского военно-исторического общества.


Спектакль «Я читаю Пушкина!»

  • Время проведения: 20 июня в 20:00
  • Место проведения: Площадка «Детская сцена»

6 июня - День рождения самого известного поэта. Пушкина мы знаем с детства. Пушкин - это наша юность. Пушкин - это наша зрелость. Пушкин - это "наше всё". Выбери и прочитай с листа на Красной площади отрывок из Пушкина. Пусть у строчек великого поэта сегодня будет твой голос. Поздравь весь мир с Днём рождения великого поэта.

Спикер:

  • Крюкова Галина Васильевна, ведущий методист ГК «Просвещение».


Акция «Подарок за покупку!»

  • Время проведения: 17-20 июня
  • Место проведения: Площадка «Детская и учебная литература», стенд «Просвещение»

В дни фестиваля приобретайте продукцию под брендом «Просвещение» на стенде «Детская и учебная литература» и получите подарок!

ЧТ-ПТ: три любых продукта = подарок

СБ-ВС: пять любых продуктов = подарок


Акция «Дай пять»

  • Время проведения: 17-20 июня
  • Место проведения: Площадка «Детская и учебная литература», стенд «Просвещение»

Любой ученик, который закончил 2020/21 учебный год и получил не менее ТРЁХ пятерок по итогам всех четвертей, или в этом учебном году занял призовые места в школьном или региональном мероприятии (конкурс, олимпиада, спортивный турнир и т.д.) может получить подарок!

Для этого нужно:

  1. прийти на книжный фестиваль «Красная площадь» в шатер «Детская и учебная литература»;
  2. обратиться к любому сотруднику в футболке «Команда Просвещения»;
  3. показать фото электронного дневника/диплома/грамоты и получить вопросы викторины по учебникам «Просвещение»;
  4. ответить на несколько вопросов;
  5. выполнить задания и выложить фото у себя на страничке в соцсети с тэгом #ОТЛИЧНИКИ_ПРОСВЕЩЕНИЯ.

*Количество подарков ограничено.