16 апреля 2024, 16:30
2 мин

Проекты «Просвещения» получили премию «Золотой медвежонок»

16 апреля 2024 года на площадке выставки-форума «Россия» подвели итоги XIV Национальной премии в сфере товаров и услуг для детей «Золотой медвежонок». Два проекта группы компаний «Просвещение» стали победителями премии, три — призёрами.

В начале торжественной церемонии с приветственным словом выступила председатель Комитета Совета Федерации Федерального собрания РФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

«Когда мы говорим об увеличении доли отечественных производителей детских товаров на нашем рынке, безусловно, речь идёт не только о количестве, но и о качестве и содержании. Игры, пособия, книги должны воспитывать будущего гражданина, и мне кажется, что сегодня в этом зале собралась настоящая команда единомышленников, которые готовы многое сделать во имя счастливого благополучного детства наших детей», — сказала Лилия Гумерова, выразив благодарность представителям индустрии.

Победителей и призёров премии наградили президент Ассоциации индустрии детских товаров (АИДТ) Антонина Цицулина, Лилия Гумерова, а также представители Минпросвещения РФ, Минпромторга РФ и других профильных организаций.

"Золотой медвежонок" 2024
"Золотой медвежонок" 2024
"Золотой медвежонок" 2024
"Золотой медвежонок" 2024
"Золотой медвежонок" 2024

Генеральный директор АО «Просвещение» Наталья Третьяк и главный редактор издательства «Просвещение-Союз» Ирина Нагаева получили дипломы, памятные статуэтки и мягкие игрушки «Золотого медвежонка».

Проекты и продукты группы компаний «Просвещение» были отмечены в следующих номинациях:

 «Лучшее учебное оборудование и средства обучения»

  • 1 место — пособие «Лабиринт с прозрачными стенами. Путеводитель по миру детей с аутизмом», в котором эксперты раскрывают тонкости воспитания и понимания детей с расстройствами аутистического спектра.

  • 3 место — серия юридических комиксов для детей «Митя Шлюпкин», которая призвана помочь привить ребятам основы нравственности и законопослушного поведения через поучительные истории об их сверстнике.

 «Сервисы и услуги для детей»

  • 1 место — всероссийская акция «Учитель большой страны. Время сказать спасибо педагогу», в рамках которой каждый мог выразить благодарность любимому преподавателю и презентовать его достижения в разных областях.

  • 2 место — онлайн-платформа «Родительский университет», созданная в поддержку мамам и папам, которые хотят разобраться в тонкостях воспитания детей.

  • 3 место — всероссийский онлайн-проект «Код искусства», созданный для комплексного просвещения молодёжи в области живописи, архитектуры, литературы и кинематографа.

«Такие премии стимулируют нас, российских производителей, на создание действительно лучших товаров для наших детей. Несколько наших проектов было номинировано, а целых два одержали победу. Это вселяет в нас гордость и желание продолжать нашу работу ещё более эффективно», — сказала Наталья Третьяк в интервью АИДТ.

Всего финалистами в 10 номинациях конкурса стали более 80 организаций из 25 регионов России, которые представили на премию порядка 120 наименований продукции, услуг и сервисов для детей. Посмотреть полный перечень победителей и призёров премии можно на сайте АИДТ.

«Золотой медвежонок» — главная в России отраслевая премия в сфере товаров и услуг для детей, учредителем которой является АИДТ. Конкурс проводится ежегодно с 2010 года при поддержке Совета Федерации Федерального собрания РФ и Минпромторга РФ. Победителей определяет научный, отраслевой и индустриальный экспертный совет. На основе разносторонней оценки номинантов премии эксперты выявляют проект, продукт или услугу, которая является образцом продуманности, функциональности, полезности, качества и безопасности.

Понравился материал? Расскажите другим

10 апреля

«Просвещение» — партнёр Года семьи в России

18 апреля

Эксперты обсудят роль современного учебника в условиях цифровой трансформации образования на «Зуевских чтениях»

Главная

Сервисы

Каталог

Корзина

Профиль