
Уланов Филипп
аспирант кафедры истории и теории исторической науки РГГУ, научный сотрудник Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации.
На основе рукописной книги, составленной лесными бойцами, мы подготовили рассказ о том, как выживать в условиях жестко ограниченных ресурсов.
⠀
Главным образом, партизанам приходилось укрываться в лесах. Наиболее безопасными для проживания были густые, еловые или смешанные массивы: такие хорошо скрывали огонь от костров и полностью загораживали места стоянок от чужих глаз. Важно было наличие водоема вблизи стоянки. Партизаны жили в простых землянках, используя самодельные светильники из жира. Временами, скрываясь от немецких облав, бойцам приходилось постоянно менять своё месторасположение и ночевать прямо под открытым небом. Зимой, чтобы не замерзнуть, они ложились прямо на кострища, накидав сверху больших еловых веток. Такой нехитрый способ помогал бойцам сохранить тепло. А летом были другие напасти — комары и проливные дожди. Но и здесь смекалистые советские ребята нашли выход — они строили шалаши!
Остро стоял вопрос добычи пропитания для партизан: немцы угоняли скот, изымали еду у местного населения. Пока партизанское движение было неокрепшим, возможности отбивать провизию в немецких гарнизонах не было, да и мирное население оставлять без продуктов было недальновидно и откровенно жестоко. Но выход был найден: партийное руководство страны постановило изымать продукты и скот у предателей родины (полицаев, бургомистров и т.д.). Позже партизаны начали захватывать продукты у войск Вермахта, проводя для этого военные операции, а также сами выращивать зерновые культуры и картошку. К тому же и местные жители старались помогать своим: с 1943 года начался добровольный сбор продуктов, но потребности отрядов они не покрывали.
⠀
Основным продуктом в рационе бойцов была картошка. Когда удавалось достать муки, пекли из неё лепешки, ведь хлеба практически не было. Овощи тоже были редкостью, а вот мяса было в достатке, особенно после того, как скот и птицу стали отбирать у немцев. Пару коров держали постоянно, обеспечивая отряд молоком. Летом собирали грибы и ягоды. Ели партизаны не чаще двух раз в день. Пищу готовили, в чём приходилось: в дело шли большие котлы, молочные бидоны, ведра и котелки. Лепешки пекли в самодельных печках, а некоторые умельцы прямо на лопатах! Продукты прятали в лесу или в соседних деревнях у крестьян, мясо зимой замораживали, а летом солили в бочках.
⠀
Единой униформы, конечно, не было. Одевались партизаны, как могли: встречались бойцы и в военной форме, и в самой разнообразной гражданской одежде, то же было и с обувью. Кому-то даже удавалось раздобыть немецкую форму, её тоже носили. Мирные жители, помимо продуктов, приносили также одежду и обувь. Бывало, что партизаны шили одежду сами, не говоря уже о ремонте. Для этого в отряде были свои мастера и умельцы. Необходимой вещью в экипировке партизана были часы. Ведь без синхронизации времени никакую операцию провести невозможно. Часто ребятам приходилось снимать часы с убитых немцев.
⠀
Лечение раненых и больных бойцов в условиях лесного лагеря было явлением довольно проблематичным. Часто не хватало медикаментов, грамотных врачей, не говоря уже об элементарной гигиене. И если легкораненого партизана можно было оставить в отряде, то серьезно пострадавших бойцов отправляли в специально создаваемые для этого лесные лазареты, представлявшие из себя, как правило, землянки. Реже оставляли на лечение в деревнях, поскольку существовал риск внезапной облавы нацистов. Советское правительство, начиная с 1942 года, пыталось помогать партизанам, в частности, эвакуируя раненых и оказывая им медицинскую помощь в военных госпиталях.
Понравился материал? Расскажите другим