Какой-то ребёнок начинает кричать, если кто-то покушается на его игрушку. Родители объясняют: надо делиться, иначе можно остаться без друзей. Но тот кричит громче. Другой малыш, наоборот, слишком щедрый, готов раздать игрушки всему двору, объясняя, что у друзей нет такого развлечения, а теперь будет.
Почему так бывает?
Ребёнок раздаёт свои личные вещи, игрушки, сладости по нескольким причинам:
понимает, что получать подарки приятно;
подражая персонажу сказки, мультфильма, например, доброму Лунтику, счастлив чувствовать себя хорошим;
или не хочет ощущать себя плохим, жадным;
хочет порадовать, отблагодарить;
из-за изобилия развлечений не осознает их ценность;
не сформировано понятие «моё — не моё / чужое»;
не может отказать сверстникам, особенно привыкшим выпрашивать;
«покупает» дружбу, не осознавая этого.
Понаблюдайте за малышом: как происходит процесс дарения, какие эмоции проявляет ребёнок, как меняется настроение, поведение.
Первые три причины показывают: ребёнок растёт чутким, внимательным, великодушным человеком. Следите, чтобы с возрастом это не превратилось в угодливость. Профилактикой злоупотребления его добротой со стороны окружающих станет обсуждение историй, мультфильмов, рассказов про то, что дружба подразумевает равноценный вклад в отношения.
При большом количестве игрушек ребёнок не понимает, что родители вложили в покупку крупную сумму. Объясните: родители много работают, чтобы радовать малыша, поэтому раздавать игрушки так легко не стоит.
Воспользуйтесь старым секретом: спрячьте часть игрушек, через какое-то время верните их хозяину, убрав остальные развлечения. Когда количество развлечений уменьшится, ребёнок отнесётся к ним с бо́льшим интересом.