В 1975 году ООН впервые провозгласила Международный год женщин. А в декабре 1977 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию (№ 32/142), в которой предложила государствам-членам ежегодно отмечать День ООН за права женщин и международный мир, выбирая дату проведения с учётом их национальных и исторических традиций. Резолюция не устанавливала 8 марта в качестве единственно возможного дня, но именно эта дата уже была широко распространена как Международный женский день и потому закрепилась.
С этого момента праздник приобрел действительно глобальный статус.
Хотя его восприятие существенно различается!
В постсоветских государствах 8 Марта сохраняет значение гендерного праздника с элементами коммерциализации. В западных остается поводом для привлечения внимания к проблемам гендерного неравенства, насилия против женщин, недостаточного участия женщин в политической и экономической жизни.
В США, кстати, праздник не отмечают вовсе, во многом из-за связи с советской историей и длительной Холодной войной.
Главным «женским» праздником в Штатах считается День матери, чья история тоже не лишена сюжетного поворота в сторону коммерции.