Кто такие ученики группы риска?
Обычно к группе риска относят так называемых «трудных» подростков. Это ребята, у которых есть системные проблемы в социальной, учебно-мотивационной или психоэмоциональной сферах. Примеры таких проблем:
систематические пропуски занятий и/или хроническая неуспеваемость;
эмоциональная неустойчивость, выраженные аффективные реакции или подавленное состояние;
сложности в отношениях с родителями или сверстниками;
семья находится в трудной жизненной ситуации;
подросток склонен к девиантному, асоциальному поведению — употреблению ПАВ (психоактивных веществ), правонарушениям;
сюда же относятся все виды рискованного поведения — руфинг, зацепинг, участие в уличных драках, принадлежность к фанатским движениям и другим экстремистским группировкам, рискованное сексуальное поведение, побеги из дома и т.д.
Невозможно выделить некие общие параметры для всех подобных учеников, однако есть важная черта, объединяющая почти всех ребят этой категории. В подавляющем большинстве случаев эти дети по разным причинам предоставлены сами себе. Предпосылки для попадания в группу риска могут быть разными. Одни дети пытаются привлечь внимание взрослых опасными выходками, болезнью или аффективными вспышками. Другие, уже не надеясь, что родители их заметят и полюбят, ищут «свою стаю» среди тех, кто не требует от них хороших оценок и правильного поведения, — и часто это оказывается совсем не то социальное окружение, которое считается хорошей компанией. Третьи мстят родителям за равнодушие или несправедливость. Четвертые сами «махнули на родителей рукой», хотя те искренне беспокоятся за них, — ведь «эти взрослые никогда нас не понимали». Нетрудно догадаться, что самая сложная для работы категория — те, кто уже не рассчитывает на помощь. Они не доверяют миру взрослых. Хороший взрослый для них — это тот, от кого не будет много вреда и беспокойства, и с ними очень сложно установить подлинно доверительный контакт.
Что с ними можно делать?
Прежде, чем отвечать на этот вопрос, необходимо определиться с целями и смыслами. Что мы хотим получить в результате внеурочной воспитательной работы? Понятно, что наша цель — отвлечь ребенка от чего-то вредного, что присутствует в его жизни, и добавить вместо этого какую-то полезную, социально одобряемую деятельность. Здесь важен индивидуальный подход. Для любящего подраться Васи такой деятельностью может стать участие в работе спортивной секции, а для часто болеющей, неуверенной в себе Маши — например, составление каталога школьной библиотеки.
Обязательным условием успеха как профилактической, так и коррекционной работы с детьми является наличие взрослого, неравнодушного, во-первых, к личности каждого подростка, а во-вторых, к делу, которое собирается вместе с ним делать.
Очень важно, чтобы на пути запутавшегося подростка встретился взрослый, который поверит в него и поддержит. Ради похвалы такого человека этот подросток будет готов на многое. Если взрослый заметит его успехи, пусть даже совсем незначительные, подросток перестанет ощущать себя неудачником. У него появится зона компетентности, и это обязательно повлияет на его самооценку и отношения с окружающими.
Спортивные секции
Спорт — хорошее занятие, вокруг которого могут объединяться трудные подростки. Укрепление здоровья, сброс энергии и присутствие здоровой дозы адреналина всегда полезны. Но для полноценного профилактического и коррекционного эффекта недостаточно одних только регулярных тренировок. В любой деятельности должно быть развитие, динамика, и также должны изменяться отношения подростка с окружающими. Нельзя забывать, что ведущей деятельностью подросткового возраста является общение. Кого-то спортивные успехи приведут к достижениям, выведут на новый уровень. Такой подросток, скорее всего, уйдет из школьной секции и найдет свою индивидуальную жизненную траекторию. Для других тренеру или педагогу придется придумывать разнообразные формы работы, требующие изменений в ролях и функциях участников. Например, склонного к агрессии или, наоборот, застенчивого подростка можно сделать своим помощником и просить информировать других ребят об изменениях в планах, расписании тренировок и т.д. Можно кардинально менять программу занятий, стараясь использовать сильные стороны каждого и потом обсуждать, что получилось, а что нет, и почему. Можно вместе с ребятами обсуждать новые идеи, например:
предложить товарищеский матч соседней школе,
договориться о тренировках на профессиональном поле,
сходить вместе посмотреть матч и обсудить стратегию игры,
да просто попить чаю после тренировки, причем каждый желающий может принести угощение.
Таким образом, спортивная секция становится чем-то вроде клуба по интересам, где дети не просто играют в любимую игру, но и общаются, и сами организуют что-то, договариваются о сроках и распределении ответственности. Конечно, взрослый направляет и курирует этот процесс. Самое лучшее, когда у ребят возникают собственные идеи и проекты. Очень важно поддержать их инициативы и помочь реализовать их! Если это сложно (например, поездка в другой город для того, чтобы посмотреть футбольный матч с участием любимой команды, — слишком дорогое и масштабное мероприятие), — надо придумать и предложить альтернативу, которая окажется по силам.