04 марта 2024, 18:00
3 мин

«Просвещение» готовит к выпуску новые учебные пособия по предмету «Труд (технология)»

12 марта 2024 года «Просвещение» и Уральский государственный педагогический университет (УрГПУ) провели совместную образовательно-просветительскую программу на выставке-форуме «Россия». В ходе мероприятия партнёры анонсировали выпуск новых учебных пособий по предмету «Труд (технология)».

Чем обусловлен выпуск новых пособий по предмету «Труд (технология)»

Заместитель генерального директора издательства «Просвещение» Ольга Жигалёва напомнила, что с 1 сентября 2024 года ученики 59 классов начнут изучать предмет «Труд (технология)» по обновлённой федеральной рабочей программе.

Она включает следующие обязательные для изучения модули:

  • «Производство и технологии»;

  • «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов»;

  • «Компьютерная графика. Черчение»;

  • «Робототехника»;

  • «3D-моделирование, прототипирование, макетирование».

Также в программе предусмотрено время для изучения вариативных модулей, утверждённых Минпросвещения РФ («Автоматизированные системы», «Животноводство» и «Растениеводство») или разработанных под потребности экономики и профили ключевых производственных предприятий конкретного региона.

В связи с этими нововведениями возникла потребность создать для школ актуальные учебные пособия.

Что представляют собой пособия по предмету «Труд (технология)» издательства «Просвещение»

По словам Ольги Жигалёвой, сейчас издательство «Просвещение» ведёт работу по двум направлениям.

Проработка обязательных модулей

 «Мы готовим учебное пособие для 5–9 классов, которое полностью соответствовало бы обновлённой программе, включало практическую и профориентационную составляющую, знакомило школьников с достижениями российской науки и техники, приглашало нашего школьника осваивать современные технологии российской промышленности», — отметила Ольга Жигалёва.

Она рассказала, что в авторский коллектив вошли практикующие учителя-предметники, сотрудники предприятий, педагоги высшей школы, которые обучают методике преподавания предмета, а также разработчики соответствующей школьной программы.

Разработка региональных пособий

Первым изданием с вариативными модулями, созданными под запросы конкретного региона, стало пособие для уральских школ — партнёрский проект «Просвещения» и УрГПУ. Оно почти готово к печати, и именно его обсудили на выставке «Россия».

«Вместе с коллегами мы представили модуль, который будет составной частью нового учебного пособия по предмету «Труд (технология)». Он расскажет уральским учителям, родителям, детям, чем славен этот регион, какие в нём есть предприятия, какие нужны компетенции, чтобы там работать, какие возможности даёт этот край», — рассказала вице-президент по издательской деятельности издательства «Просвещение» Виктория Копылова.

Она отметила, что идея включить в пособия региональный опыт принадлежит партнёрам из УрГПУ, преподаватели которого вошли в авторский коллектив.

«Для нас ещё очень важно, что этот проект получил поддержку Министерства образования и молодёжной политики Свердловской области, а также Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей, эксперты которого обозначили десять передовых предприятий, о которых мы рассказали в пособии», — подчеркнула Виктория Копылова.

«Сотрудничество с „Просвещением” способствует тому, чтобы методические продукты, технологии и контент, которые создают эксперты нашего университета, могли быть полезны широкому кругу педагогической и родительской общественности. Мы подготовили совместное учебное пособие в короткие сроки. Сейчас мы ведём переговоры с Министерством образования и молодёжной политики Свердловской области о том, чтобы внедрить его в образовательный процесс в школах региона», — рассказала ректор УрГПУ Светлана Минюрова.

На данный момент партнёры прилагают все усилия для того, чтобы в 2024/25 учебном году школьники смогли изучать предмет по новым пособиям.

Репортаж с мероприятия

Понравился материал? Расскажите другим

04 марта

На выставке «Россия» прошла совместная образовательная программа «Просвещения» и УрГПУ

05 марта

Эксперт «Просвещения» рассказал об учебниках и цифровых образовательных продуктах для детей с ОВЗ

Главная

Сервисы

Каталог

Корзина

Профиль