«Просвещение» развивает системную работу с будущими педагогами

Основное изображение

АО «Просвещение» развивает системную работу с будущими педагогами. Первым мероприятием в новом учебном году стал образовательный интенсив «Проектирование образовательного процесса с использованием современных средств обучения» на базе Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина.

Интенсив открывали эксперты РГУ им. С. А. Есенина: к. г. н., проректор по развитию, инновационной деятельности и науке Владимир Усков и д-р пед. наук, профессор кафедры общей и теоретической физики и методики преподавания физики Наталья Фёдорова. Они подчеркнули важность партнерства с АО «Просвещение» как с ведущим разработчиком образовательных решений в стране, ресурсами которого начинающие педагоги будут пользоваться на протяжении всей своей профессиональной деятельности.

Мероприятие провели эксперты АО «Просвещение» во главе с начальником отдела НИОКР Ириной Усковой. Они дали экскурс в историю развития отечественного образования и педагогики в контексте деятельности АО «Просвещения» и РГУ им. С. А, Есенина, а также рассказали и показали, как выстроить процесс обучения с помощью современных инструментов компании: учебно-методических комплектов, цифровых ресурсов и обучающих игр. Значительное внимание уделили вопросам профильной подготовки школьников. Обучение прошло 70 человек, среди которых были студенты 3-5 курсов, которые учатся на учителей химии, физики и биологии, магистранты, начинающие педагоги, а также преподаватели, которые работают со студентами.

Помимо интенсива состоялся научно-педагогический круглый стол «Я буду учителем!» с мастер-классом по учебному пособию «Педагогика в лицах». Учителям показали новые возможности для приобщения школьников к педагогическим профессиям и проведения первых профпроб. В частности, участники познакомились с изданиями для профильных психолого-педагогических классов и материалами пособия «Педагогика в лицах», а также выполнили практическую работу по педагогическому творчеству Я. А. Коменского. Кроме того, педагоги представили свой опыт работы в педклассах и изъявили желание принять участие в методических мероприятиях АО «Просвещение» и подготовке материалов для коллег.

«Такие встречи и открытый диалог — не разовая акция, а начало долгосрочного творческого сотрудничества издательства «Просвещение» и педагогов, направленного на сопровождение их профессиональной деятельности на протяжении всей жизни», — отметила руководитель проекта Ирина Ускова.

Теги:Методическая поддержка

Понравился материал? Расскажите другим

22 сентября

«Просвещение» представило комплексные образовательные решения для детских садов на Форуме работников дошкольного образования