04 июня 2021, 13:30
5 мин

ВЭБ.РФ, Сбер и ГК Просвещение объединяют усилия в программе создания новых школ

ВЭБ.РФ, Сбер и ГК Просвещение объединяют усилия в программе создания новых школ

ВЭБ.РФ, Сбер и ГК Просвещение объединяют усилия в рамках самой масштабной программы создания новых школ, курируемой Минпросвещения России.

Первые соглашения о намерении по участию в проектах создания новых школ ВЭБ.РФ подписал с десятью регионами. Торжественное подписание состоялось в ходе ПМЭФ 2021, на сессии «Большая перемена: инвестируем в будущее».

На сессии «Большая перемена: инвестируем в будущее» в рамках ПМЭФ – 2021 ВЭБ.РФ объявил о вхождении в капитал ООО «ПроШкола» (дочернее общество ГК «Просвещение») на существенную миноритарную долю. Новая структура владения будет сформирована в 3 квартале 2021 г. по итогам одобрения сделки корпоративными органами управления всех участников.

Это очередной шаг в рамках самой масштабной в стране программы государственно-частного партнерства по созданию новых школ, оснащенных передовым оборудованием и лучшими инфраструктурными решениями. Данная программа – одна из ключевых составляющих национального проекта «Образование», курируемая Минпросвещения России.

ООО «ПроШкола» – это утвержденный правительством РФ концессионер, с которым субъектам и муниципальным образованиям возможно заключать концессионные соглашения без конкурса по созданию новых школ в рамках государственной программы по развитию образования. Вхождение ВЭБ.РФ в капитал ООО «ПроШкола» осуществляется в соответствии с развиваемой совместно Сбер и ВЭБ.РФ повесткой ГЧП в сфере образовательной инфраструктуры. Сбер планирует выступить в качестве ключевого финансового партнера ООО «ПроШкола» при реализации проектов по строительству школ через механизм концессии.

По итогам пилотных отборов проектов в рамках программы мы видим заинтересованность субъектов в реализации концессионных соглашений, а появление системного федерального игрока с ускоренной процедурой подготовки и реализации проектов обеспечит возможность исполнения поставленной Президентом задачи.
Новая стратегия ВЭБ.РФ направлена на создание партнерств. Уверены, что амбициозная и социально важная задача в создании школ может быть реализована только в такой модели. Правление ВЭБ.РФ приняло решение поддержать вход ВЭБ.РФ в ПроШколу во исполнение поручений Президента. Ключевой нашей задачей видим методологическую и организационную поддержку субъектов Российской Федерации в целях получения мер государственной поддержки по проектам, планируемым к реализации при участии ПроШколы, планируем содействовать разработке схем организации финансирования Проектов и участвовать в финансировании проектов, реализуемых ПроШколой с участием банков-партнеров.
Реализация проектов на базе ООО «Прошкола» – разумное применение наработанных нами компетенций в ГЧП-проектах, опыта в школьных концессиях и своевременный ответ на запрос Министерства просвещения РФ и различных субъектов по созданию новых отвечающих современным требованиям образовательных объектов через концессионный механизм. Мы планируем выступать в таких проектах не только основным финансовым партнером, но и оказать организационную и методологическую поддержку.
Обеспечить возможность масштабирования деятельности ПроШколы во всех субъектах России можно только в партнерстве с сильными финансирующими организациями. Мы рады объявить о партнерстве со Сбербанком и ВЭБ.РФ в рамках развития ПроШколы. Группа компаний «Просвещение» видит своей задачей не только содействие концессионеру в организации технологического оснащения объектов в образовании современными средствами обучения и воспитания. Но и содействие органам исполнительной власти в создании и наполнении кадрами подготовленных педагогических и административных работников будущих государственных и муниципальных образовательных учреждений, а также в трансфере лучших практик в сегменте дополнительного образования для будущих учащихся школ.

Партнеры планируют реализовывать проекты в более чем 50 регионах Российской Федерации. Благодаря решению Правительства сроки реализации проектов будут сокращены, что является критически важным для обеспечения ввода школ к 2024 году – году максимальной, пиковой нагрузки по приросту контингента учащихся.

В рамках реализации проекта по строительству новых школ в регионах, в ходе сессии, Председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов и главы десяти регионов подписали соглашения о сотрудничестве для подготовки проектов создания объектов образования в модели концессионных соглашений. Среди пилотов: Владимирская, Иркутская, Омская, Самарская, Новгородская области, Красноярский край, Республики Бурятия и Якутия, Ханты-Мансийский АО.

При участии учеников, учителей и директоров школ участники сессии обсудили подходы к решению задачи, поставленной Президентом Российской Федерации перед Правительством Российской Федерации и корпорацией развития ВЭБ.РФ, – создать более 1300 новых школ. Более 500 новых объектов предполагается реализовать в рамках новой программы Минпросвещения России и ВЭБ.РФ, за счет привлечения внебюджетных источников. Программа строительства школ потребует 235 млрд. рублей из федерального бюджета, 295 млрд. рублей из внебюджетных источников. ВЭБ.РФ готов выступить как софинансирующая организация, способствующая привлечению средств от банков-партнеров в концессионные соглашения. Участие ВЭБ - не более 30% от совокупного объема требующихся внебюджетных средств в рамках программы (около 90 млрд рублей).

Правила финансирования строительства школ при поддержке ВЭБ.РФ, в том числе на принципах ГЧП зафиксированы в постановлении правительства России «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Развитие образования». Программа позволит создать в стране свыше 647 тыс. новых современных школьных мест. Ее реализация является одним из важных элементов достижения ключевой цели нацпроекта «Образование», – вывести Россию в десятку лучших стран по качеству образования к 2030 году.

Понравился материал? Расскажите другим

19 мая

Эксперты назвали необходимые условия для развития ГЧП-проектов в регионах

04 июня

Инвестиции в будущее: эксперты ПМЭФ обсудили развитие образования со школьниками и учителями

Главная

Сервисы

Каталог

Корзина

Профиль