02 ноября 2021, 10:00
10 мин

Международный Географический диктант пройдет с 14 по 24 ноября

Интеллектуальное путешествие по России

Международная просветительская акция Русского географического общества пройдет в этом году уже в седьмой раз. Всего за шесть лет проведения Диктанта его участниками стали почти 1,8 млн. человек. Группа компаний «Просвещение» уже традиционно выступит партнером Диктанта.

14 ноября 2021 года в 12:00 по местному времени свои знания проверят участники на всех континентах, включая Антарктиду. Площадки Географического диктанта зарегистрированы на базе двух российских антарктических станций — «Прогресс» и «Мирный». 

После окончания очного или дистанционного Диктанта в тот же день акция стартует в интернете в онлайн-формате на сайте dictant.rgo.ru, и будет идти в течение нескольких суток. В этом году географическое онлайн-тестирование продлится с 14:00 14 ноября до 14:00 24 ноября по московскому времени.

Диктант пройдет и за рубежом, например, на базе Центра Русского географического общества во Франции, Генерального консульстве России на архипелаге Шпицберген, Постоянного представительства Российской Федерации при ООН и других международных организациях в Женеве.

Источник: https://dictant.rgo.ru/

Что важно знать о Географическом диктанте – 2021?

Диктант состоит из 40 вопросов, разделенных на две части: первые 10 вопросов — базового уровня («географический ликбез»), вторая часть (30 вопросов) более сложная, требует от участников применить образное мышление, системную логику и эрудицию. Все задания Диктанта состоят из вопросов закрытого типа с вариантами ответов. Результаты Диктанта будут доступны только участникам! 

Регистрация площадок для проведения Диктанта идёт до 10 ноября.

К акции традиционно присоединяются вузы, школы, научные институты, библиотеки, музеи и заповедники по всему миру. Среди зарегистрированных площадок этого года: Сколковский институт науки и технологий, государственный мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», национальный парк «Красноярские Столбы», поезда «Стриж» Москва — Нижний Новгород — Москва, Курский и Казанский вокзалы, самая мощная электростанция в России — Саяно-Шушенская ГЭС.

В случае ухудшения эпидемиологической обстановки в регионе площадки смогут изменить формат проведения акции с очного на дистанционный.

До 13 ноября можно потренироваться перед стартом и пройти демонстрационный вариант Геодиктанта-2021 на сайте dic.rgo.ru/demo/. Демоверсия максимально приближена к формату предстоящей акции: здесь также две части, время написания ограничено 45 минутами. Узнать свой результат можно сразу же после прохождения всех заданий.

В 2021 году РГО начало поиск отличников Географического диктанта — тех, кто правильно ответил на все вопросы. Это могут быть не только участники в акции в 2019 и 2020 годах, но и те, кто писал Диктант в более ранние годы, но может подтвердить полученный результат (для информации: в 2020 году правильно ответили на все 40 вопросов Диктанта 528 человек, из них 485 отличников — из России). Тех, кто напишет на «пятерку» Диктант-2021, также просят связаться с организаторами по электронной почте: dictant@rgo.ru. Цель: лично познакомиться с отличниками Геодиктанта и пригласить их к участию в проектах РГО, привлечь внимание к успехам отдельных людей и вдохновить тем самым как можно больше людей на изучение географии нашей страны.

Средний результат за диктант за все годы – «тройка с минусом».

История акции

Географический диктант проводится Русским географическим обществом ежегодно с 2015 года. Организуется по инициативе Председателя Попечительского Совета Русского географического общества В.В.Путина, озвученной на XV Съезде Общества.

В 2017 году Диктант впервые стал международным: его написали в 25 странах мира (среди которых Китай, Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Молдова, Сербия, Таджикистан, Турция и другие) и в пяти частях света.

С 2019 года Диктант составляется в четырех вариантах: первый — для проведения на территории Российской Федерации и на территории зарубежных стран; второй — для инвалидов по зрению, третий — для проведения Диктанта онлайн; четвертый — демонстрационный. Все варианты Диктанта идентичны по степени сложности.

За шесть лет проведения Диктант прошел на всех континентах и даже в космосе на Международной космической станции.

Теги:География,Наука,Популяризация науки

Понравился материал? Расскажите другим

01 ноября

1 ноября — день рождения «Просвещения»

15 ноября

Президент РГО Сергей Шойгу и заслуженные географы РФ приняли участие в Географическом Диктанте

Главная

Сервисы

Каталог

Корзина

Профиль