30 августа 2022, 16:00
5 мин

«Просвещение» выступило партнёром педагогического фестиваля «Генерация»

Участники фестиваля

В лучшей по версии Министерства образования Московской области частной школе собрались около 350 участников — педагогов и управленцев.

26 августа в Павловской гимназии состоялся педагогический фестиваль «Генерация». Организаторы конференции создали площадку для профессионального разговора о том, какие вызовы сейчас стоят перед образованием, как отвечать на них и какие смыслы дают нам опору и возможности для коммуникации с учениками, родителями и друг другом. Ведущие специалисты вместе с аудиторией искали ответы на волнующие школьное сообщество вопросы: что дает энергию в педагогической деятельности, что мотивирует принимать решения, что педагог удерживает в фокусе, что дает ему поддержку, когда он решается на действие.

«Издательство «Просвещение» выступило информационным партнёром фестиваля, потому что нам как национальному образовательному интегратору в условиях изменений важно помогать всем школам в вопросах раскрытия талантов, а также внести свой вклад в формирование личностных качеств школьников. А негосударственные школы сегодня – это флагманы индивидуализации образования. Они чаще реализуют углублённые образовательные программы, имеют более высокий технический потенциал, успешно формируют навыки XXI века. Наши образовательные стратегии совпадают.

Открывалось событие экспертной сессией под названием «Образ будущего: Смыслы, вызовы, ответственность». В дискуссии приняли участие: Михаил Кларин, доктор педагогических наук, главный научный сотрудник, член-корр. Российской академии образования, профессор МГПУ, консультант, executive coach, Мария Миркес, кандидат философских наук, федеральный эксперт в сфере образования, ведущий эксперт онлайн-школы Марии Миркес, Виктория Шиманская, доктор психологии, российский эксперт по развитию EQ, преподаватель МГИМО, Московский институт психоанализа, создатель SKILLFOLIO, Максим Казарновский, директор Московского Международного салона образования. Сессию модерировал основатель, главный редактор EdExpert Денис Кравченко.

Необходимо помогать семьям в построении образовательных стратегий, научить их различать и понимать тонкости в образовании и выбирать лучшее для своей семьи — к сожалению, сейчас это не так. Важно удерживать сообщества практик, которые позволяют сохранить площадки интересного образования и удержать качество, доказательное качество — сейчас, к сожалению, далеко до этого. Наша главная ответственность — сохранить вариативность и индивидуализацию в образовании.

Михаил Кларин, доктор педагогических наук, главный научный сотрудник, член-корр. Российской академии образования, профессор МГПУ заявил: «Главный смысл образования ─ вижу в том, чтобы поддержать познание себя и своего пути в мире культуры и социума. Главный вызов для образования в формировании образа будущего: поддержать божественный огонь в столкновении с реальностью. А ответственность — сохранить искры, летящие в столкновениях субъектности и управляемости, уникального и социального».

Итоговый видеоролик.

Теги:Развитие педагогов

Понравился материал? Расскажите другим

24 августа

Накануне нового учебного года «Просвещение» провело стратсессию в Приморском крае

01 сентября

Поздравляем с Днём знаний!

Главная

Сервисы

Каталог

Корзина

Профиль