11 октября 2022, 13:45
10 мин

Группа компаний «Просвещение» приняла участие в фестивале «Наука 0+»

Павел Станиславович Зенькович

На площадке «Экспоцентра» в рамках просветительской площадки «Лаборатория общего образования» прошли лекции, дискуссии, дебаты ученых и педагогов. Основными темами стали современное школьное образование, профессиональный и эмоциональный ресурс педагогов, психология школьника и воспитание.

8-9 октября в Центральном выставочном комплексе Экспоцентр в рамках фестиваля NAUKA 0+ Российская академия образования в партнёрстве с ГК «Просвещение» и Департаментом образования и науки города Москвы, организовала работу просветительской площадки «Лаборатория общего образования».

Открыли работу площадки заместитель президента Российской академии образования Геннадий Григорьевич Онищенко, руководитель Департамента образования и науки Москвы Александр Борисович Молотков и вице-президент по внешним коммуникациям ГК «Просвещение» Павел Станиславович Зенькович.

Фестиваль NAUKA0+ стал знаковой площадкой, ориентированной на привлечение детей в науку, обогащение новыми знаниями и идеями. Уверен, что развитие науки и образования является ключом к будущему, о котором мы мечтаем.

Одним из ключевых событий первого дня работы площадки стала экспертная сессия «Гореть и не выгореть: профессиональная и эмоциональная ресурсность учителя». Эксперты обсудили компоненты успешности педагога, риски в профессиональной траектории учителя и основные принципы взаимодействия всех участников образовательного процесса.

По мнению вице-президента ГК «Просвещение» по издательской деятельности, кандидата педагогических наук Виктории Викторовны Копыловой, в школах необходимо вводить курсы для педагогов по работе с родителями учеников, так как профессиональное выгорание зачастую связано не столько с количеством заполненных бумаг, сколько с постоянным общением с людьми, не имеющими специальных профессиональных знаний.

Раньше учителя воспринимали как человека, который знает всё, находится на постаменте. Сейчас же позиция педагога и отношение к нему изменились. Заказчиком всего, что сейчас происходит в школе, является государство, общество и родители. Родители – это большая и очень важная часть образовательного процесса, но при этом они не являются специалистами в области образования, из-за этого зачастую возникают трудности. Пора вводить курсы работы с родителями.

9 октября эксперты поговорили о психологии современного школьника. Слушатели смогли узнать о том, как сформировать мотивацию к обучению у детей, какие существуют индивидуально-психологические особенности у учеников.

Сооснователь и директор по разработке и исследования компании «Профилум» Виталий Алтухов подробно рассказал о психологии самоопределения и профориентации. Эксперт отметил, что в последние годы на рынке труда меняются тренды, в частности, уменьшается число требований о наличии высшего образования и растет число требований обладания такими компетенциями, как ответственность, коммуникабельность, стрессоустойчивость и пр.

Все желающие могут посмотреть записи трансляций интересующих сессий в официальном сообществе РАО ВКонтакте (день 1, день 2).

Теги:Выставка,Лекторий,Мастер-класс,Наука

Понравился материал? Расскажите другим

07 октября

«Просвещение» приняло участие в осеннем Драйвере

14 октября

«Рабочие тетради» от «Просвещения» теперь доступны в Библиотеке МЭШ

Главная

Сервисы

Каталог

Корзина

Профиль