16 ноября 2022, 15:50
5 мин

Автора «Просвещения» наградили медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

Фотография Назара Агаханова

Автор учебников и пособий по алгебре и математике издательства «Просвещение» Назар Агаханов награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Об этом говорится в указе президента РФ Владимира Путина от 14.11.2022 № 816 «О награждении государственными наградами Российской Федерации».

«За заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов, и многолетнюю добросовестную работу наградить медалью ордена “За заслуги перед Отечеством” II степени Агаханова Назара Хангельдыевича», — написано в документе.

Назар Агаханов — кандидат физико-математических наук, доцент кафедры высшей математики Московского физико-технического института (МФТИ) и глава отделения математики лаборатории по работе с одарёнными детьми МФТИ.

С издательством «Просвещение» педагог сотрудничает порядка 25 лет. Из-под его пера в соавторстве с коллегами вышли пособия по подготовке ко Всероссийской олимпиаде по математике и учебники алгебры. Всего за плечами Агаханова порядка 15 изданных учебников и пособий, а также порядка 20 публикаций в изданиях Высшей аттестационной комиссии (ВАК).

Среди важнейших достижений специалиста — работа по популяризации математики и математического образования среди российских школьников и педагогов.

С 1995 года Агаханов руководил сборной командой России на Международной математической олимпиаде (ММО). Все участники сборной становились медалистами ММО (в основном — золотыми), и в неофициальном командном зачёте она почти всегда находилась в топ-5 сильнейших команд мира.

В 2000 году Назар Агаханов стал одним из пяти избранных членов координационного совета — руководящего органа ММО. С 2019 года он является помощником руководителя команды России на ММО.

Заслуги Назара Агаханова уже не раз отмечали различные ведомства. В копилке педагога – значок «Отличник народного просвещения РСФСР», звание лауреата премии правительства РФ в области образования, звание заслуженного работника высшей школы и другие звания и награды.

Теги:Призы и награды

Понравился материал? Расскажите другим

07 ноября

Учителей со всей страны приглашают проверить свои компетенции, поделиться опытом и получить шанс стать участником «Школы методиста»

17 ноября

В России запустят собственную систему тестов на знание иностранных языков «Лингвотест»

Главная

Сервисы

Каталог

Корзина

Профиль