17 ноября 2022, 16:01
4 мин

В России запустят собственную систему тестов на знание иностранных языков «Лингвотест»

Пресс-конференция, посвященная запуску системы сертификационного тестирования «Лингвотест», в которой приняли участие ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов, президент группы компаний «Просвещение» Михаил Кожевников и директор Росаккредагентства Лемка Измайлова

17 ноября в ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная запуску системы сертификационного тестирования «Лингвотест», в которой приняли участие ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов, президент группы компаний «Просвещение» Михаил Кожевников и директор Росаккредагентства Лемка Измайлова.

Михаил Кожевников отметил, что была проделана большая работа по изучению опыта в вопросе сертификации знаний. Особое внимание президент группы компаний «Просвещение» уделил тому, что «Лингвотест» является первой в России системой сертификации знаний на уровне высшей школы с потенциалом выхода на международный уровень.

В России это первый опыт сертификации знаний на уровне высшей школы. Наша задача – сделать этот сертификат не только российским, но и международным. Для «Просвещения» это важное событие, новое для нас направление, в котором мы принимаем участие по организации всех методических материалов для подготовки к тестированию. Подобный экзамен невозможно сдать без специальной подготовки. Даже носителям языка это может быть сложно, так как проверяется не только способность говорить по-английски, но и как человек свои знания умеет структурировать и применять. Надеюсь, что английский язык станет первым успешным опытом, далее мы сможем планировать запуск собственной системы сертификации различных профессиональных и отраслевых знаний, например, в инженерии, медицине, финансах и во многих других областях.

Активное участие в разработке системы приняли сотрудники Школы иностранных языков НИУ ВШЭ.  Цель создания «Лингвотеста» – заместить зарубежные аналоги, которые в настоящий момент россиянам стали недоступны. Система позволяет подтвердить уровень владения английским языком для делового и академического общения.

Высшая школа экономики на протяжении 10 лет проводила независимую экспертизу уровня владения английским языком среди студентов. Высокий уровень владения английским является одним из ключевых образовательных результатов для студентов всех программ Вышки. У нас накоплен значительный опыт разработки и сопровождения различных тестов, а также подготовки экспертов. Мы готовы и хотим сделать систему доступной всей стране.

На мероприятии было объявлено об открытии 17 ноября на базе Высшей школы экономики регистрации на первую сессию тестирования. В дальнейшем планируется предоставить возможность пройти тестирование для кандидатов, находящихся в любой части России или за ее пределами. В январе 2023 года тестирование будет запущено в Нижнем Новгороде на базе кампуса НИУ ВШЭ, а с февраля по март будущего года будет организовано открытие центров тестирования в других регионах страны.

Для участия в тестировании необходимо будет зарегистрироваться на специальной странице на сайте Росаккредагенства. После чего кандидат попадёт в модуль тестирования Высшей школы экономики. По итогам обработки результатов тестирования в декабре участники первых сессий сертификации станут обладателями бумажной версии сертификата. С 1 января планируется выдача цифрового сертификата, который будет доступен в личном кабинете пользователя на сайте Росаккредагенства.

В рамках пресс-конференции было подписано трёхстороннее соглашение о сотрудничестве между участниками проекта: НИУ ВШЭ, Росаккредагентством и группой компаний «Просвещение».

Теги:Лингвотест,Оценка языковых знаний

Понравился материал? Расскажите другим

16 ноября

Автора «Просвещения» наградили медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

18 ноября

«Просвещение» участвует в Международной ярмарке интеллектуальной литературы non/fictio№24

Главная

Сервисы

Каталог

Корзина

Профиль