07 декабря 2022, 11:38
5 мин

Определён победитель международного Конкурса инноваций в образовании КИвО – 2022

10 команд-финалистов

10 команд-финалистов в формате питч-сессии представили экспертам свои проекты в финале Конкурса инноваций в образовании (КИвО). Защита проектов и церемония награждения состоялись на полях Global Impact Conference — международной платформы, объединяющей экспертов в области устойчивого развития.

Международный Конкурс инноваций в образовании (КИвО) — федеральный проект Института образования, в котором могут принимать участие как индивидуальные авторы, так и команды.

КИвО — своеобразный социальный фонарь, который призван выявлять и подсвечивать лучшие инновации в сфере образования. В этом году он получил идеальную международную площадку, чтобы продемонстрировать российские инновации и предложить на экспорт международному сообществу.

Победителем КИвО в 2022 году стала команда из СПбПУ с проектом LEAN.ПРОИЗВОДСТВО — цифровым тренажером по обучению бережливому производству. Авторы проекта Владислав Терещенко и Валерий Левенцов получат от НИУ ВШЭ образовательный грант в размере 150 000 руб. Кроме того, проект стал победителем специальной номинации от группы компаний «Просвещение».

«Изначально наш симулятор был частью обучающего онлайн-курса, но потом к нам пришли заказчики из производственной сферы, и стало очевидно, что индустрии он тоже необходим. Мы решили, что будет хорошей идеей представить этот инструмент на Конкурсе», — поделились победители.

По итогам питч-сессии партнеры конкурса объявили собственные номинации для финалистов с вручением специальных призов.

Группа компаний «Просвещение» выбрала нескольких победителей в специальной номинации. Помимо проекта LEAN.ПРОИЗВОДСТВО, специальные призы получили проекты Квест в кубе (квест-игра, вместо традиционных экскурсий в IT-клубы и кванториумы) и Семейная робототехника (студенческая лаборатория семейных занятий по робототехнике).

«Просвещение» давний и активный партнёр КИвО. Благодаря возможности отсматривать в процессе конкурса самые актуальные креативные идеи в образовании, мы не только актуализируем для себя образовательные тренды и ключевые потребности клиента, но и выявляем болевые точки, знакомимся с командами энтузиастов, без которых как известно, развитие системы невозможно. В этом году победителем нашей номинации стала команда из Петербурга, которой мы предложили стать авторами издательского проекта по теме исследования, разработать учебное пособие по «Основам бережливого производства» для СПО или даже для внеурочной деятельности школы. К сожалению, существует очень мало образовательного и грамотного контента по этой теме в сфере общего образования. Мы бы хотели совместно осваивать данное направление с такими грамотными, мотивированными партнерами, как команда Владислава и Валерия.

Конкурс Инноваций в Образовании имеет девятилетнюю историю, и за это время было получено и рассмотрено более 6000 проектов. В 2022 году организаторы получили 419 заявок, в т.ч. из России, Беларуси, Казахстана, Армении, а также Германии, Франции, Израиля, Индонезии, Малайзии и др. в направлении КИвО International. Финал конкурса состоялся в Нижнем Новгороде на площадке нового кампуса корпоративного университета «Росатома» — Академии «Маяк» им. А. Д. Сахарова.

Теги:Инновации в образовании

Понравился материал? Расскажите другим

02 декабря

«Просвещение» установило рекорд по чтению сказок

07 декабря

Всероссийская акция «Ценности будущего в традициях народной культуры»

Главная

Сервисы

Каталог

Корзина

Профиль