09 декабря 2022, 15:50
5 мин

«Просвещение» поддержало инициативу передовой подготовки инженерных кадров в России

Заместитель генерального директора «Просвещения» Ольга Жигалёва

С 29 ноября по 1 декабря 2022 г. в Санкт-Петербурге прошёл форум «Российский промышленник». На мероприятии выступила заместитель генерального директора «Просвещения» Ольга Жигалёва. Она рассказала о потенциале обеспечения качественной подготовки инженерных кадров в России и нужных для этого инструментах.

Форум «Российский промышленник» — одно из важнейших событий в сфере промышленности и развития производства в России. Его организаторами являются Российский союз промышленников и предпринимателей, Минпромторг России и правительство Санкт-Петербурга.

В России вырос запрос на создание собственной передовой инженерно-технологической базы и обеспечение технологического суверенитета страны. Поэтому одной из ключевых тем форума стала качественная трансформация и переосмысление инженерного образования в России.

В этой связи на пленарной сессии «Кадры для обеспечения технологического суверенитета. Ключевые задачи для системы образования» выступила Ольга Жигалёва.

«Мы видим большие возможности для обеспечения качественной подготовки инженерных кадров для отечественной промышленности в коренной перезагрузке школьного предмета технология. По сути он является точкой преобразования приобретённых школьником знаний по предметам в технологическую компетенцию. Этот предмет обладает беспрецедентными возможностями для формирования мотивационной и профориентирующей среды»

Она также подчеркнула, что инструментом для такого перезапуска может стать новое учебно-методическое обеспечение, разработанное на основе недавно утверждённых концепции и примерной программы ФГОС.

При этом разработка должна происходить «в тесном сотрудничестве методистов, передовых педагогов, профильных вузов, производителей оборудования и реального сектора экономики».

«Первый шаг в этом направлении мы уже делаем и в ближайшее время планируем представить общественности новый учебник по технологии»

В «Просвещении» убеждены, что разработка системного подхода к развитию инженерного образования — важный этап на пути к реализации обозначенных выше целей создания суверенного и прогрессивного производства.

В пленарной сессии также приняли участие представители региональных министерств образования, российской промышленности и инженерии, а также производители образовательных решений в области робототехники.

Все участники единогласно отметили необходимость в оцифрованном заказе на специалистов. Они пришли к выводу, что в системе образования должно быть понимание, каких именно специалистов и в каком количестве надо подготовить, а также выдвинули ряд предложений по работе со школьниками и студентами.

Теги:Национальная система образования,Технология,Учебная литература

Понравился материал? Расскажите другим

07 декабря

Всероссийская акция «Ценности будущего в традициях народной культуры»

14 декабря

«Просвещение» присоединилось к подписанию меморандума о создании ассоциации цифровых инноваций в образовании

Главная

Сервисы

Каталог

Корзина

Профиль