09 февраля 2023, 16:00
100
6 мин

Эксперты «Просвещения» рассказали, как быстро и грамотно обновить библиотечные фонды школ в соответствии с актуальным ФПУ

Выступление экспертов «Просвещения»

9 февраля в Московском центре качества образования (МЦКО) состоялась панельная дискуссия, посвящённая теме обновления школьных библиотечных фондов в соответствии с актуальным федеральным перечнем учебников (ФПУ). Организаторами и ведущими спикерами мероприятия выступили эксперты ГК «Просвещение» при поддержке МЦКО.

Панельную дискуссию посетило 500 сотрудников школьных библиотек. В рамках мероприятия спикеры осветили ряд важных тем, в частности:

1. Напомнили о том, что текущий вариант ФПУ не окончательный.

«На данный момент в министерстве юстиции РФ корректируются приложения (к приказу Минпросвещения РФ об утверждении ФПУ — прим. ред.)», — подчеркнула заместитель гендиректора издательства «Просвещение» Ольга Жигалёва.

2. Рассказали, как быстро и эргономично обновить библиотечный фонд школы.

Руководитель отдела автоматизированной информационной системы «Книгозаказ» издательства «Просвещение» Вера Перкова осветила особенности использования этого сервиса.

Спикер отметила, что интерфейс сервиса интуитивно понятен. Для поиска учебников предусмотрена всего одна строка. Туда надо ввести название учебника, код ФП, автора или издательство и добавить найденные товары в «Крозину». Она оформлена в виде таблицы, где указано наименование учебника, цена одного экземпляра, общее количество заказанных учебников и суммарная стоимость. Эту таблицу можно скачать как файл Excel, распечатать и отдать на подпись — документ для закупки готов.

«АИС “Книгозаказ” упростил мне работу, стало гораздо удобнее заказывать учебники. Система очень простая», — поделилась впечатлениями о сервисе заведующая библиотекой ГБПОУ 1 МОК Ирина Горбунова.

Вера Перкова также отметила, что на платформе размещены актуальные ФПУ, информация и нормативные документы по закупке учебников, специфические сведения для регионов.

3. Подчеркнули, что библиотекари могут рассчитывать на непосредственную методическую и информационную поддержку издательства «Просвещение».

«Это первый год, когда вы (библиотекари — прим. ред.) напрямую можете взаимодействовать с “Просвещением” через чат и задавать им вопросы, спасибо за эту возможность издательству», — сказала методист Городского методического центра департамента образования и науки Москвы Лариса Кузнецова.

Чтобы стать участником чата библиотекарей и получить возможность оперативно узнавать в издательстве нужную информацию, необходимо зарегистрироваться на сайте АИС «Книгозаказ».

В рамках мероприятия также успели обсудить учебники для профильных классов, причины, по которым из ФПУ убрали определённые учебники, дополнительные учебные пособия, которые помогут школьникам глубже погрузиться в разные предметы, и разработку дополнительных материалов к пособиям.

Пока спикеры выступали, слушатели задавали вопросы в специальном чате в Telegram, передавали их на листочках или оставляли, перейдя по QR-коду. Мероприятие завершили ответами спикеров на вопросы слушателей.

Ранее Минпросвещения РФ опубликовало приказ об утверждении нового федерального перечня учебников, допущенных к использованию при реализации имеющих госаккредитацию школьных программ.

Теги:Учебная литература,Школьный библиофонд

Понравился материал? Расскажите другим

18 января

Первую отечественную систему сертификационного тестирования по иностранному языку представили в Нижегородской области

13 февраля

«Просвещение» представило учебно-методическую литературу для психолого-педагогических классов на семинаре в Санкт-Петербурге

Главная

Сервисы

Каталог

Корзина

Профиль