17 февраля 2023, 12:55
2 мин

В «Просвещении» провели «Зуевские чтения», посвящённые наследию педагогов-новаторов в контексте современного образования

Учёные и педагоги

16 февраля состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Зуевские чтения», в рамках которой обсуждали тему «Творческое наследие педагогов-новаторов в теории и практике современного российского образования». Организатор мероприятия — Группа компаний «Просвещение».

Спикерами конференции стали авторитетные представители мира науки и образования: доктор педагогических наук и член-корреспондент Российской академии образования Михаил Богуславский, кандидат педагогических наук и проректор по развитию Московского городского педагогического университета Кирилл Баранников и другие.

Участники конференции обсудили актуальные вопросы образования, педагогики и учебно-методического обеспечения.

С одной стороны, у нас реализуется программа создания государственных учебников. С другой — на том конце света вышел искусственный интеллект под названием ChatGPT (чат-бот, который умеет писать стихи, сценарии, спорить – прим. ред.), который творит чудеса с точки зрения перспектив для образования (или деобразования). Это совершенно новые условия и вызов для «Просвещение» и для страны в целом. <…> Наша задача — найти общественный консенсус для формирования новой философии образования и тех направлений и методик, которые помогут современным детям найти себя в этом быстро меняющемся мире.

Среди освещённых тем — создание учебников, помогающих сформировать у школьников ключевые навыки XXI века, переосмысление содержания образования в связи с новыми вызовами и государственными задачами, наследие советских педагогов-новаторов, которое осталось недооценённым, но может принести пользу в педагогике и образовании сейчас.

Конференция «Зуевские чтения» прошла в четвёртый раз. Она получила своё название в честь выдающегося педагога, заслуженного учителя РСФСР, издателя, члена-корреспондента отделения общего среднего образования Российской академии образования Дмитрия Зуева. В 1969 –1993 гг. он руководил издательством «Просвещение». В числе его научных интересов была теория школьного учебника и организация учебного книгоиздания.

Запись конференции можно посмотреть на официальном лендинге проекта «Зуевские чтения».

Теги:Конференция,Педагогические практики,Учебная литература

Понравился материал? Расскажите другим

13 февраля

«Просвещение» представило учебно-методическую литературу для психолого-педагогических классов на семинаре в Санкт-Петербурге

17 февраля

Министр просвещения РФ вручил награды сотрудникам ГК «Просвещение»

Главная

Сервисы

Каталог

Корзина

Профиль