03 марта 2023, 12:00
3 мин

Состоялась Всероссийская научно-практическая конференция для руководителей системы дошкольного образования России

Участники конференции

С 28 февраля по 2 марта 2023 года эксперты группы компаний «Просвещение» провели Всероссийскую научно-практическую конференцию «В союзе с будущим: современные траектории развития дошкольного образования» для руководителей системы дошкольного образования России.

Целью конференции было переосмыслить потенциал ресурсов дошкольного образования в его фундаментальных принципах, соотнести с ценностями современного общества и найти новые подходы к построению образовательной деятельности. В пространстве эффективной коммуникации предложено определить ключевые векторы развития системы дошкольного образования в свете новых задач, отражённых в документах федерального уровня.

Современный мир предлагает ребёнку тысячи дорог. Что он выберет завтра, во многом зависит от того, какой выбор делает система образования сегодня. Понимая эту ответственность, в каждый проект ГК «Просвещение» мы закладываем образовательный и воспитательный потенциал, формирующий у ребёнка систему базовых ценностей. Всё, что познаёт малыш в раннем детстве, нельзя будет «узнать обратно». Лишь тщательно отбирая то лучшее, что создано отечественной наукой и практикой, ежедневно задумываясь, в каком мире предстоит жить нашим детям, мы сможем спроектировать актуальное для ребёнка образовательное пространство.

Одной из магистральных линий в обсуждении траекторий дошкольного образования стала тема единства образовательного пространства.

Введение федеральной образовательной программы дошкольного образования в педагогическую практику поможет обеспечить реализацию принципа единства образовательного пространства в Российской Федерации. В настоящее время чрезвычайно важно сохранение целостности; интегративности; коммуникативного взаимодействия внутри системы; информационной доступности; объединения образовательных ресурсов; адаптивности; ориентации на развитие и саморазвитие всех участников образовательного процесса, открытости социуму. Единое образовательное пространство дошкольного образования — это пространство, в рамках которого существует развитие, воспитание и обучение в период дошкольного детства с учётом возрастных и индивидуальных особенностей на основе духовно-нравственных ценностей российского народа, исторических и национально-культурных традиций.

В мероприятии приняли участие 89 делегатов из 49 регионов России. Среди них — представители министерств, департаментов, комитетов образования, руководители кафедр и отделов дошкольного образования институтов развития образования и центров непрерывного профессионального образования.

Запись конференции можно посмотреть на официальном лендинге.

Теги:Конференция,Педагогические практики

Понравился материал? Расскажите другим

17 февраля

Министр просвещения РФ вручил награды сотрудникам ГК «Просвещение»

07 марта

Назначен новый генеральный директор АО «Просвещение»

Главная

Сервисы

Каталог

Корзина

Профиль