15 марта 2023, 16:00
5 мин

В «Просвещении» состоялась экскурсия по демонстрационной зоне предпрофессиональных классов

Предпрофессиональные классы

13 марта 2023 года эксперты «Просвещения» провели экскурсию для новых сотрудников, которые будут обеспечивать детские сады и школы оборудованием и средствами обучения. Коллеги ознакомились с кластером «Дошкольная образовательная среда», а также изучили особенности оснащения IT-, медицинского и инженерного классов.

Дошкольная образовательная среда

Поскольку игра выступает для дошкольников ведущим методом познания, обучения и воспитания, в кластере представлено многообразие развивающих игр.

Методист кластера Валерия Волкова особенно выделяет российскую адаптацию конструктора Lego — «Фанкластик». В игре представлены комплекты конструкторов разных тематик: «Правила дорожного движения», «Пожарный», «Строитель», «Железнодорожные пути». Каждый из них включает обязательные для изучения знаки, а также обучающие пособия. Благодаря этому ребёнок не просто играет, а изучает нужные в повседневной жизни правила поведения в тех или иных ситуациях.

В кластере предусмотрены математические и робототехнические игровые зоны. Первая позволяет малышам освоить элементарную математику (числа, счёт и т. д.). В робототехнической зоне ребёнок может сам запрограммировать простейшего робота. Например, заставить его ехать по стрелкам и соблюдать разметку. В один комплект входит четыре разных робота.

Кластер «Дошкольная обучающая среда» направлен на разностороннее развитие ребёнка.

Кластер IT-полигона, робототехники и инженерного класса

В данном кластере сотрудники увидели точные миниатюрные копии учебного оборудования: робота-конвейерную ленту, робота-гравировщика, 3D-робота и т. д.

Особой популярностью в программировании пользуется робот-конвейерная лента. Он может выполнять ряд разных задач. Например, участникам экскурсии показали, как он «берёт» кубики, определяет их цвет, ставит на ленту и далее распределяет по релевантным цветовым группам. Благодаря данной модели ученики в будущем смогут программировать реальные конвейерные ленты.

3D-робот также многофункционален. У него есть три «головы», которые можно менять в зависимости от потребностей. Например, его можно настроить так, чтобы он смешивал цвета, рисовал, вырезал картины на дереве, создавал 3D-объекты.

В реальной робототехнической зоне, которую оборудуют в школах, представлены настоящие роботы компании VEX, участвующие в международном конкурсе WorldSkills. Они оснащены программным обеспечением, и к ним прилагаются методические материалы. Школьники учатся использовать разные приводы робота, изучают его мотор, рычаги, цепные передачи, разбираются, как его программировать и какой для него возможен функционал.

Практическая работа с оборудованием прививает школьникам интерес к инженерному делу, IT, робототехнике. Это способствует ранней профориентации подростков и дальнейшему формированию кадрового потенциала в данных сферах.

Медицинский класс

Руководитель проектов «Академии Просвещения» Александр Мерщиев показал участникам экскурсии отечественную инновацию в сфере обучения школьников тонкостям анатомии и физиологии — интерактивный анатомический стол «Пирогов».

Он обладает обширным функционалом: позволяет сравнивать 3D-модели здоровых органов и органов с патологиями, считывать УЗИ, МРТ и КТ, создавать тесты на проверку знаний учащихся и автоматически оценивать работы и т. д.

В кластерах «Просвещения» сделан акцент на развитии межпредметных навыков. Например, в медицине важно знание химии, биологии, а в связи с колоссальным развитием цифровых технологий нельзя обойтись без элементарных знаний в сфере IT.

Александр Мерщиев продемонстрировал это на примере аппарата и программы для измерения уровня кислорода в крови. «Это всё связано: ты начинаешь эксперимент с биологии, продолжаешь химией, а закончиться всё может физикой», — подчеркнул он.

«Данное оборудование позволяет не только осуществлять проектную деятельность, но и проводить занятия в соответствии с самыми современными требованиями. Мы не просто ведём урок, а формируем функциональную грамотность», — заключил Александр Мерщиев.

Роль «Просвещения» в оснащении кластеров

Эксперты группы компаний «Просвещение», выбирая прогрессивное оборудование и средства обучения у проверенных производителей, помогают оснащать детские сады, а также предпрофессиональные и профессиональные классы школ.

Ко всему оборудованию прилагаются методические рекомендации. При необходимости «Академия Просвещение» проводит для учителей курсы по работе с оборудованием.

Дошкольная образовательная среда

Дошкольная образовательная среда

Дошкольная образовательная среда, конструктор «Фанкластик»

Дошкольная образовательная среда, конструктор «Фанкластик»

Демонстрация медицинского оборудования

Демонстрация медицинского оборудования

Теги:Оборудование

Понравился материал? Расскажите другим

14 марта

Эксперты Сбера раскрыли секреты успешного карьерного старта в новом пособии «Просвещения»

15 марта

В «Просвещении» вышло пособие для педагогов «Будь функционально грамотным. 37 текстов и 200 заданий»

Главная

Сервисы

Каталог

Корзина

Профиль