27 марта 2023, 15:53
5 мин

Министр просвещения РФ оценил оборудование и новую учебную литературу «Просвещения» на стенде ММСО-2023

Министр просвещения России Сергей Кравцов

23-24 марта 2023 года в 57-м павильоне ВДНХ прошёл юбилейный X Московский международный салон образования (ММСО), генеральным партнёром которого выступило АО «Просвещение».

Выставочное пространство посетил министр просвещения России Сергей Кравцов. На стенде издательства «Просвещение» министр оценил современное оборудование, поставляемое в школы во все регионы России, и новейшую учебную литературу.

Министр объявил журналистам, что в сентябре запланирован выпуск нового учебника истории для старших классов и отметил роль АО «Просвещение» в формировании современной системы образования.

«В центре будет представлена наша страна. Мы уходим от подхода, когда [присутствует] ориентация на некие западные ценности. Мы выстраиваем вместе с компанией “Просвещение” суверенную систему образования. Лучшую в мире»

В ходе осмотра стенда участники детско-юношеского общественного объединения «Сила — в знании!» продемонстрировали министру все преимущества современного оборудования, в частности, мобильной лаборатории «Альтернативная энергетика», предназначенной для проведения практических и лабораторных работ и организации проектной и исследовательской деятельности в области альтернативных источников энергии.

«Просвещение» разрабатывает средства обучения и решения для содействия развитию образования, воспитания и культуры, что включает в себя как книжную печатную продукцию, так и цифровой контент, электронные образовательные ресурсы, игры для хобби и творчества и современное учебное оборудование.

В «Просвещении» отмечают, что 2023 год — особенный для системы образования нашей страны. В год педагога и наставника глобальная задача — привлечь внимание к профессии учителя, укрепить в сознании людей, что быть педагогом – это престижно.

Генеральный директор АО «Просвещение» Наталья Третьяк отметила важность работы с профильными педагогическими классами. «Просвещение» разработало для них специальное новое пособие «Основы педагогики и психологии». Этот курс передает школьникам имеющийся научно-педагогический опыт и современные педагогические технологии. Важно, что пособие включает в себя цифровое дополнение с мультимедийным контентом, доступ к которому можно получить, отсканировав QR-код на пособии.

В рамках деловой программы ММСО-2023 «Просвещение» представило программу дискуссий, мастер-классов и лекций, посвящённых актуальным вопросам образования. Эксперты раскрыли темы, связанные с переходом на обновлённые федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС), помогли педагогам разобраться в вопросах развития функциональной грамотности и навыков проектной работы у школьников, поделились методиками обучения проблемных учеников и объяснили, как интегрировать в учебный процесс конкретные цифровые сервисы.

Одной из ключевых тем на ММСО-2023 стало возрождение создания профессиональной литературы для педагогов. Значительное место в программе «Просвещения» было отведено также вопросам цифровизации образования. В частности, спикеры рассказали о том, как среди многообразия цифровых образовательных ресурсов выбрать те, что верифицированы государством и соответствуют актуальным ФГОС.

Для тех, кто не смог посетить выставку, с 1 апреля записи мероприятий ММСО.EXPO-2023 будут доступны на платформе «ММСО.Коннект».

Стенд АО «Просвещение»
Министр просвещения России Сергей Кравцов и генеральный директор АО «Просвещение» Наталья Третьяк
Лекторий АО «Просвещение»
Галина Крюкова (слева) презентует гостье пособие «Основы педагогики и психологии»
Школьники знакомятся с новыми учебниками и пособиями АО «Просвещение»
Теги:Выставка,Лекторий,Мастер-класс

Понравился материал? Расскажите другим

27 марта

Вице-президента АО «Издательство «Просвещение» включили в обновлённый состав Правительственной комиссии по русскому языку

28 марта

Заместителя главного редактора издательства «Просвещение-Союз» наградили медалью «За вклад в развитие человечности»

Главная

Сервисы

Каталог

Корзина

Профиль