28 марта 2023, 13:55
5 мин

Московская область, Челябинск и Санкт-Петербург вошли в топ по числу лидеров XV Общероссийского рейтинга образовательных сайтов

Московская область, Челябинск и Санкт-Петербург вошли в топ по числу лидеров XV Общероссийского рейтинга образовательных сайтов

Российский новый университет (РосНОУ) и АО «Просвещение» подвели итоги юбилейного XV Общероссийского рейтинга образовательных сайтов.

Абсолютными рекордсменами по числу сайтов-лидеров стали: Московская область — 237 победителя из 548 заявок, Челябинск — 69 из 123, Санкт-Петербург — 64 из 84, Севастополь — 49 из 67, Москва — 33 из 69.

Большинство экспертов, участвовавших в оценке заявленных на конкурс интернет-ресурсов, отметили, что образовательные организации существенно улучшили качество контента, а также сделали сайты более удобными в использовании по сравнению с предыдущим годом. 114 сайтов были отмечены медалью «Мнение эксперта» как самые лучшие.

«В юбилейной версии рейтинга многие сайты показали отличные результаты, исправив замечания, на которые указывали эксперты. Участники взглянули на свои интернет-ресурсы под другим углом, усовершенствовали структуру подачи информации. Чтобы добиться максимальной пользы для участников, мы ежегодно совершенствуем критерии рейтинга. Они проходят тщательный отбор, в результате тестирования остаются именно те показатели, которые помогают улучшить содержание сайтов и повысить их информативность»
«Сегодня для образовательной организации сайт — это не дань трендам или требованиям эпохи IT, а официальный документ, структура и содержание которого регламентированы приказами Рособрнадзора. При этом доступность подачи информации, организация пути пользователя на сайте и многие другие показатели остаются вариативными. Участие в рейтинге помогает оценить опыт коллег и повысить качество собственного сайта. Тем приятнее осознавать, что с каждым годом число конкурсантов растёт, а их интернет-ресурсы становятся лучше и лучше. Это значит, что рейтинг выполняет свои задачи»

Всего для участия в рейтинге было заявлено 9 019 сайтов из 84 субъектов России. Прошли самообследование и были допущены к экспертизе 1630 сайтов из 64 регионов. Конкурс проходил в шести категориях: 

  • сайт общеобразовательного учреждения;

  • сайт дошкольного образовательного учреждения;

  • сайт учреждения дополнительного образования;

  • персональный сайт педагогического работника;

  • сайт школьной тематики;

  • сайт учреждения среднего профессионального образования.

Среди участников рейтинга наибольшую активность традиционно проявили образовательные организации Московской и Челябинской областей (548 и 123 заявки соответственно), Санкт-Петербурга (84), Севастополя (67), Москвы (52), Иркутской области (44), Тамбовской области (27), Ханты-Мансийского автономного округа (27), Ростовской области (24) и Самарской области (20). Остальные регионы были представлены меньшим количеством сайтов.

Новые критерии и даты проведения XVI версии рейтинга будут опубликованы 3 апреля 2023 года на официальном сайте проекта.

Общероссийский рейтинг образовательных сайтов — обновляемая база сайтов образовательных учреждений, ранжированных в соответствии с независимыми экспертными оценками. Рейтинг создан для стимулирования применения современных информационно-коммуникационных технологий в общеобразовательных учреждениях Россия.

Теги:Развитие педагогов

Понравился материал? Расскажите другим

28 марта

Заместителя главного редактора издательства «Просвещение-Союз» наградили медалью «За вклад в развитие человечности»

31 марта

«Просвещение» поможет организовать профильное образование в сельских школах

Главная

Сервисы

Каталог

Корзина

Профиль