21 декабря 2022, 13:42
5 мин

Среди дошкольных образовательных организаций проведут конкурс «Бабушкины сказки»

В рамках всероссийской акции «Ценности будущего в традициях народной культуры» с 1 декабря 2022 г. по 15 июля 2023 г. пройдёт конкурс «Бабушкины сказки». К участию приглашаются частные и государственные детские сады и учреждения дополнительного образования для дошкольников. Организаторы конкурса — издательство «Просвещение» и автономная некоммерческая организация «Центр поддержки общественных проектов «Сделаем вместе!».

О конкурсе «Бабушкины сказки»

Конкурс призван создать условия для воспитания гармонично развитой личности на основе духовно-нравственных ценностей разных народов России, исторических и национально-культурных традиций.

Предполагается, что семьи в полном составе будут вовлечены в популяризацию народного искусства и национальных традиций. Конкурс должен способствовать тому, чтобы наладить взаимодействие между семьями и детскими образовательными организациями и сформировать творческий и исследовательский потенциал детей.

В рамках конкурса организация-участница должна будет провести:

  • тематическую образовательную неделю «Традиционные ценности в культуре разных народов России»;

  • творческий модуль;

  • исследовательский модуль.

Все инструкции о том, как и на основе чего это делать, изложены в положении о конкурсе. Оно размещено на официальном сайте всероссийской акции «Ценности будущего в традициях народной культуры».

В числе дидактических материалов конкурса — комплект сказок и методических пособий «Бабушкины сказки» издательства «Просвещение». Он содержит русские, башкирские, марийские, татарские, тувинские и другие народные сказки. К ним прилагаются задания для индивидуальной и групповой работы и методички для педагогов. Комплект стал победителем национальной премии «Золотой медвежонок» в номинации «Культурное наследие».

Как принять участие в конкурсе

Регистрация на конкурс уже открыта. Чтобы принять в нём участие, нужно:

  • зарегистрироваться в проекте «Ценности будущего в традициях народной культуры» на портале www.doit-together.ru;

  • организовать регистрацию членов участвующих в конкурсе семей на цифровой платформе поддержки социальной активности «Мир возможностей» мир-в.рф (mv.com.ru).

Дальнейшая механика участия в конкурсе прописана в официальном положении. После проведения всех конкурсных мероприятий нужно будет разместить об этом отчёт на портале www.doit-together.ru. С 16 мая 2023 г. по 15 июня 2023 г. региональная комиссия оценит конкурсные работы и проведёт награждение победителей от субъекта РФ.

Теги:Духовные ценности,Конкурс,Народы России,Патриотическое воспитание

Понравился материал? Расскажите другим

14 декабря

«Просвещение» присоединилось к подписанию меморандума о создании ассоциации цифровых инноваций в образовании

24 декабря

Эксперт «Просвещения» художник Борис Неменский празднует 100-летний юбилей

Главная

Сервисы

Каталог

Корзина

Профиль