- 15 октября 2025
- 1 мин
В Таджикистан планируют отправить 800 тыс. экз. учебников «Просвещения»

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов посетил Таджикистан с рабочим визитом, в ходе которого передал школам Республики сертификат на 800 тыс. экземпляров учебников, изданных в «Просвещении».
«Одно из наших ключевых направлений взаимодействия — деятельность пяти совместных российско-таджикских школ. Нельзя не отметить высокий конкурс при приеме в первые классы, который в среднем составил 22,3 человека на место, а в школу в Душанбе конкурс достиг 93 человек на место. Второе направление деятельности — подготовка и поставка учебников. Сегодня мы передаем сертификат на более чем 800 тысяч экземпляров в таджикистанские школы. Они разработаны совместным коллективом российских и таджикских авторов», — отметил Сергей Кравцов.
Минпросвещения РФ совместно с Фондом «Моя история» и группой компаний «Просвещение» ведёт большую работу по разработке, адаптации и поставке учебников русского языка для образовательных учреждений Республики Таджикистан.
В 2024 году «Просвещение» впервые создало и выпустило серию учебников и учебных пособий по изучению русского языка для зарубежных школ. Серия получила общее название — «Международный русский язык» и специально разработанный логотип в цветах флага Российской Федерации. В рамках серии в 2024 году были разработаны и выпущены учебники и методические пособия для изучения русского языка с 1 по 11 класс для Республики Таджикистан.
Создание современных учебников русского языка для Республики Таджикистан стало возможным благодаря договорённости, достигнутой в ноябре 2023 года в ходе встречи президента Российской Федерации Владимира Путина с президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном. В этом году успешное продвижение сотрудничества в культурно-гуманитарной области, в том числе осуществление проекта школьного обучения на русском языке, издание учебников и учебных пособий для школ Таджикистана были отмечены президентами двух стран в рамках Российско-таджикских переговоров, состоявшихся 9 октября 2025 года Душанбе.
Источник: сайт Минпросвещения РФ
Понравился материал? Расскажите другим