06 марта 2024, 15:00
2 мин

Проекты «Просвещения» номинированы на премию «Золотой медвежонок»

Проекты группы компаний «Просвещение» номинированы на соискание главной отраслевой премии в сфере товаров и услуг для детей «Золотой медвежонок». Каждый из вас может принять участие в открытом народном онлайн-голосовании, которое продлится до 1 апреля 2024 года на сайте премии, и поддержать любимый проект или продукт.

В категории «Лучшая инфраструктура для детей» в номинации «Сервисы и услуги для детей» представлены:

«Родительский университет» онлайн-проект, созданный при поддержке педагогов и психологов, который призван помочь мамам и папам разобраться в тонкостях воспитания. Он включает видеолекции, статьи и дополнительные материалы о взаимоотношениях в семье, обучении детей, развитии их талантов и решении проблем, возникающих у них в разном возрасте. За полгода существования ресурса им воспользовалось больше 200 тысяч родителей. В декабре 2023 года он получил престижную премию Russian Creative Awards.

 «К школе готов» — инновационный цифровой сервис, направленный на эффективную подготовку ребёнка к школе в игровом формате. Находясь внутри игры-путешествия, ребёнок выполняет задания на улучшение памяти, мышления, навыков чтения, знаний математики и подготовку руки к письму. Сервис содержит дидактически выверенный контент, который одобрен экспертами в области дошкольного и начального образования.

«Код искусства: расшифровывая культуру» всероссийский социальный онлайн-проект, целью которого является комплексное просвещение молодёжи в области живописи, архитектуры литературы и кинематографа, а также освещение актуальных веяний в культуре и искусстве.

 «Учитель большой страны. Время сказать спасибо педагогу» всероссийская акция, призванная напомнить про особый статус профессии учителя и помочь построить доверительные и тёплые отношения между всеми участниками образовательного процесса. С помощью этого проекта люди могли поблагодарить своих педагогов за труд и заботу, которые те в них вложили, а также номинировать их в разных категориях конкурса проекта в зависимости от их достижений. Педагоги, ставшие победителями акции, были приглашены в Москву на торжественную церемонию с культурно-просветительской программой.

В категории «Продукция года» группа компаний «Просвещение» участвует в следующих номинациях:

  • «Лучшие игры и игрушки»

«Путешествие в чудо-город» — яркий пластиковый конструктор, разработанный согласно авторской методике интегрированных занятий. Он помогает детям освоить базовые способы конструирования (соединение, приставление, наложение деталей), сформировать представление о различных городских постройках и базовых строительных деталях конструктора, улучшить наглядно-образное мышление и воображение, а также в процессе игры развить коммуникативно-речевые навыки.

  • «Лучшее учебное оборудование и средства обучения»

Серия юридических комиксов для детей «Митя Шлюпкин»поучительные истории про мальчика Митю Шлюпкина, которые помогают без нотаций, запретов и нравоучений привить ребёнку чувство ответственности за свои поступки. В частности, они учат бережному отношению к животным, уважению к чужому труду и тому, что врать — это плохо.

«Лабиринт с прозрачными стенами. Путеводитель по миру детей с аутизмом» пособие для специалистов, работающих с детьми с расстройством аутистического спектра, а также родителей, которые хотят понять своего ребёнка и помочь ему развиваться не только в специализированных учреждениях, но и дома. Книга рассказывает об особенностях развития таких детей, о том, какие существуют методики диагностики аутизма, как вывести малыша на контакт с помощью фольклорных игр и упражнений и почему так важно разговаривать гулять, петь и танцевать с ребёнком-аутистом.

  • «Лучшие товары для мам и малышей»

Серия книг для родителей «Несложное родительство»пособия от практикующих психологов с многолетним опытом работы с детьми и взрослыми. Каждая книга наполнена историями реальных людей, кейсами из практики авторов и упражнениями, помогающими прийти к пониманию ситуации и решению проблем.

В 2023 году лауреатами премии «Золотой медвежонок» стали два проекта группы компаний «Просвещение»: Цифровые издания для обучающихся с нарушениями зрения и «Школа вопросов XXI века «Учимся для жизни».

 «Золотой медвежонок» — главная отраслевая премия в сфере товаров и услуг для детей. Проводится ежегодно с 2010 года при поддержке Совета Федерации Федерального собрания РФ и Минпромторга РФ. Учредителем премии является Ассоциация предприятий индустрии детских товаров.

Понравился материал? Расскажите другим

05 марта

Эксперты «Просвещения» провели мастер-класс «Педагогические квест-кейсы» на выставке «Россия»

07 марта

В Институте развития образования Краснодарского края прошёл День издательства «Просвещение»

Главная

Сервисы

Каталог

Корзина

Профиль