14 декабря 2022, 12:00
7 мин

«Просвещение» присоединилось к подписанию меморандума о создании ассоциации цифровых инноваций в образовании

Круглый стол с экспертами

12 декабря на бизнес-встрече кластера EdTech Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) представители EdTech-рынка — Skillbox Holding Limited, Нетология, СберОбразование, Ultimate Education, MAXIMUM Education, Умскул, Алгоритмика, технологическая компания VK и институты развития — Фонд «Сколково» и Издательство «Просвещение» подписали меморандум о сотрудничестве в целях создания Российской ассоциации цифровых инноваций в образовании(РАЦИО).

В подписании меморандума приняли участие Влад Ситников, сопредседатель EdTech-кластера РАЭК и бренд-директор Skillbox Holding Limited, Валентина Куренкова сопредседатель EdTech-кластера РАЭК и GR-директор образовательной платформы Нетология, Севергрупп TalentTech, Сергей Куценко, финансовый директор Ultimate Education, Михаил Мягков, генеральный директор и основатель MAXIMUM Education, Павел Шклюдов, исполнительный директор Алгоритмика, Наталья Журавлёва, директор Центра индустрии образования Сбербанка, Наталья Царевская-Дякина, директор направления EdTech IT-кластера Фонда «Сколково», Вера Локтионова, GR-директор онлайн-школы Умскул, Дмитрий Климишин, генеральный директор Издательства «Просвещение», Андрей Полонский, директор EdTech-кластера VK. Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ» и «ВЭБ Венчурс» рассматривают возможность войти в состав ассоциации до конца года.

Мы находимся на пути, где в ближайшие время портфель инновационных разработок «Просвещения» будет значительно расширен, чтобы обеспечить полноценный бесшовный переход от классического бумажного учебника к цифровым дополнениям, которые будут доступны детям, их родителям и педагогам на всех платформах и устройствах. Мы приветствуем создание EdTech ассоциации и уверены, что активное участие лидеров рынка онлайн-образования позволит выработать единые подходы и правила, обеспечивающие преемственность образовательных программ, контента и платформ.

Сотрудничество крупнейших EdTech-компаний и институтов развития будет направлено на качественное развитие рынка образовательных услуг. Миссия РАЦИО — обеспечить стабильный и динамичный рост российского EdTech, повышать доступность актуального образования, соединяя и приумножая знания, опыт и экспертизу ее членов для конструктивного и взаимовыгодного диалога с государством. Также участники будут работать над технологическим и социальным развитием отрасли. Члены ассоциации будут обмениваться опытом и лучшими практиками для повышения конкурентоспособности отечественных сервисов на мировых рынках.

Кроме того, деятельность ассоциации будет направлена на содействие в обеспечении рынка труда специалистами в сферах информационных технологий, информационной безопасности и иных приоритетных для отечественной экономики направлениях.

Среди ближайших проектов ассоциации — выработка отраслевых стандартов качества продуктов, методических материалов и содействие организациям рынка в проведении экспертизы, стандартизации и развития образовательных технологий и контента, а также организация образовательных, просветительских, научных и выставочных программ, конференций и форумов.

Кластер «РАЭК / EdTech» стремится к тому, чтобы объединить усилия EdTech компаний для достижения совместных прогрессивных изменений в современном образовании. Рынок дополнительного профессионального образования (ДПО) набирает популярность, поскольку мы даем возможность взрослым людям повысить свой уровень жизни в достаточно быстрые сроки. Важно консолидировать мнения больших и малых игроков — мы решили сделать заявление о некой эволюции и масштабировании той работы, которую вели в рамках EdTech-кластера внутри РАЭК, в самостоятельную ассоциацию. Ее предпосылки были очевидны: рынок становится зрелым, растет его объем и влияние на государство и в ответную сторону — влияние государства на этот рынок, ассоциация может стать площадкой для формирования стандартов качества работы цифрового образования, единой позиции рынка по вопросам развития и регулирования отрасли.
VK активно развивает образовательное направление, чтобы люди — от школьников до профессионалов — могли учиться и повышать квалификацию. Благодаря нашему опыту и технологиям мы делаем образование в стране цифровым и доступным. У VK есть обширное портфолио образовательных платформ в сфере школьного и профессионального образования, просветительских проектов для молодежи. Глобальная цель VK в образовании — помогать пользователям расти и профессионально развиваться. Уверен, что создание ассоциации окажет позитивное влияние на развитие российского рынка EdTech.
СберОбразование создает цифровые образовательные продукты, объединяя технологическую экспертизу и сервисы Сбера с самой передовой методологией. Мы открыты к взаимодействию, готовы работать в партнерстве, ведь сегодня перед EdTech-компаниями стоят задачи, которые можно эффективно решать только совместно. Создание Ассоциации – это важный шаг для дискуссии и совместной работы. Сотрудничество ведущих игроков рынка позволит нам выработать единые подходы к образованию, внедрить новые технологии и предложить миллионам наших пользователей лучший опыт обучения и широкие возможности для развития.
Большая задача нашей отрасли, в глобальном контексте — обеспечивать экономику квалифицированными специалистами, нехватка которых является ключевым барьером для развития всех индустрий. Создание ассоциации запускает новый этап совместной работы крупнейших игроков EdTech над этой большой задачей. Холдинг Ultimate Education объединяет нишевых лидеров рынка дополнительного профессионального образования и в рамках РАЦИО будет представлять интересы сразу нескольких профессиональных сообществ.
Сегодня ключевые игроки EdTech подписывают меморандум о совместном создании важнейшей ассоциации для рынка образования. Только вместе мы можем сделать большее для развития общего, профессионального и дополнительного образования в России, а также улучшить процесс подготовки квалифицированных кадров для рынка труда. Каждый из нас ежегодно готовит десятки тысяч айтишников и управленцев самостоятельно или с поддержкой государства, но запросы экономики и страны, в части обучения специалистов, стремительно меняются – сегодня перед Edtech стоят новые вызовы, такие как: подготовка отраслевых специалистов, модернизация среднего профессионального образования, инклюзивное обучение. С помощью ассоциации мы хотим выстроить конструктивный, взаимовыгодный и своевременный диалог с государством, потому что именно EdTech-компании помогают справляться ему с текущими кадровыми вызовами.
За последние несколько лет рынок российских EdTech-компаний заметно вырос, сфера онлайн-образования эволюционирует, происходит переориентация в моменте на те направления, которые наиболее востребованы среди экономически активного населения и создание ассоциации РАЦИО как никогда актуально и вхождение Умскул в нее продиктовано временем и обстоятельствами. Наша команда обладает многолетним опытом и широкими компетенциями в области детского онлайн-образования, уверен объединение практик сильнейших игроков EdTech в ассоциацию принесет значительный вклад как для пользователя, так и для страны в целом.
Рынок EdTech уже нельзя назвать просто быстрорастущим. Устоявшейся, с понятной расстановкой основных игроков и активно развивающимися сегментами. Очевидно, что пришел момент, когда требуется большая структуризация и институализация нашего рынка и объединение крупнейших игроков. Создание Ассоциации позволит повысить прозрачность рынка и выработать единые стандарты оценки качества в разных сегментах. Уверен, что плотная работа между игроками и выработка единой позиции, сможет оказать позитивное влияние не только на EdTech, но и на всю образовательную систему.
Создание ассоциации долгожданный шаг на пути выстраивания прямого диалога между российским EdTech-сообществом и органами государственной власти.
Фонд «Сколково» – независимая площадка. Наша основная задача – способствовать развитию всего рынка образовательных технологий, объединению интересов основных игроков и созданию качественного, взаимовыгодного диалога с регулятором.

Об ассоциации

Российская ассоциация цифровых инноваций в образовании (РАЦИО) — некоммерческая организация, которая объединяет игроков EdTech-рынка и институты развития для повышения доступности современного образования, обеспечения стабильного роста EdTech и формирования технологического и социального развития отрасли.

Теги:Цифровые инновации в образовании

Понравился материал? Расскажите другим

09 декабря

«Просвещение» поддержало инициативу передовой подготовки инженерных кадров в России

21 декабря

Среди дошкольных образовательных организаций проведут конкурс «Бабушкины сказки»

Главная

Сервисы

Каталог

Корзина

Профиль