27 марта 2023, 09:54
2 мин

Вице-президента АО «Издательство «Просвещение» включили в обновлённый состав Правительственной комиссии по русскому языку

Виктория Копылова

Вице-президент по издательской деятельности АО «Издательство «Просвещение» Виктория Копылова вошла в обновлённый состав Правительственной комиссии по русскому языку. Об этом говорится в распоряжении правительства РФ №644-р , подписанном председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным.

«Позицию, касающуюся Копыловой В. В., изложить в следующей редакции: “Копылова В. В. — вице-президент по издательской деятельности акционерного общества «Издательство «Просвещение» (по согласованию)”», — написано в документе.

Виктория Копылова входит в Правительственную комиссию по русскому языку с момента утверждения её первого состава распоряжением правительства РФ №2776 от 26 октября 2020 г.

Это очень почётно — входить в Правительственную комиссию по русскому языку. Но я уверена, что это заслуга всего коллектива группы компаний («Просвещение»— прим. ред.), показатель нашей роли в повышении качества образования

В актуальный состав Комиссии включили ряд новых экспертов, среди которых: заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Денис Аширов, декан юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Сергей Белов, заместитель министра просвещения РФ Татьяна Васильева, заместитель министра культуры РФ Надежда Преподобная, проректор Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, ректор Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина Наталья Трухановская. Также из обновлённого состава комиссии исключили семь участников.

Правительственная комиссия по русскому языку была образована в целях сохранения, защиты и развития русского языка постановлением правительства РФ №1197 от 8 августа 2020 года «О Правительственной комиссии по русскому языку». Заседания комиссии проходят не реже двух раз в год. На них разбираются такие вопросы, как разработка концепции государственной языковой политики, определение единых требований к созданию словарей, экспертиза правил русской орфографии и пунктуации, а также повышение уровня подготовки специалистов по русскому языку.

Теги:Назначения

Понравился материал? Расскажите другим

24 марта

Директор «Курчатовской школы» поделилась опытом работы с предпрофессиональными классами

27 марта

Министр просвещения РФ оценил оборудование и новую учебную литературу «Просвещения» на стенде ММСО-2023

Главная

Сервисы

Каталог

Корзина

Профиль