Владивосток станет героем новой детской книги «Просвещения»

Основное изображение

Администрация Владивостока и «Просвещение» будут вместе развивать культурно-просветительские проекты об истории, культурном наследии и современной жизни города. Соглашение о сотрудничестве на Восточном экономическом форуме подписали глава Владивостока Константин Шестаков и руководитель АО «Просвещение», заместитель председателя ВЭБ.РФ Александр Тарабрин.

Стороны планируют объединить экспертные, информационные и организационные возможности для создания и популяризации современных просветительских материалов о Владивостоке для детей, молодежи и семейной аудитории. К их подготовке предполагается привлекать экспертов, краеведов, представителей учреждений культуры и образования, архивов и музеев города.

Среди направлений сотрудничества — разработка культурно-просветительских программ, обмен информацией и экспертизой при подготовке материалов об истории, культурном наследии, знаковых местах, жителях и современном развитии Владивостока. Стороны также намерены рассматривать возможности для новых совместных проектов о городе с использованием современной просветительской литературы и других образовательных и культурных форматов.

«Владивосток — город с богатой историей и уникальной культурой. Сотрудничество с издательством «Просвещение» позволит нам создать  такой просветительский проект, который поможет гостям нашего города ближе с ним познакомиться, а его жителям позволит по-новому взглянуть на его прошлое, глубже понять настоящее и вместе строить будущее», — отметил глава Владивостока Константин Шестаков.

«Интерес к своему городу начинается с желания лучше его узнать — замечать то, мимо чего проходишь каждый день, задавать вопросы, самому искать ответы. Мы хотим, чтобы совместные проекты с Владивостоком давали детям и взрослым такую возможность. В соглашении отдельно отмечен проект “Как устроен город: Я — Владивосток”. “Просвещение” планирует выпустить одноименную детскую интерактивную книгу писательницы Софьи Мильё, в которой Владивосток сам станет героем и будет говорить с ребенком от первого лица», — отметил Александр Тарабрин.

 

Книга будет сочетать познавательный материал с заданиями, картой и игровыми элементами, часть из которых можно будет использовать во время прогулки. Проводником станет Культурный Кот — герой проекта, который знакомит детей с архитектурой и городской средой, обращает их внимание на интересные детали и рассказывает историю знакомых мест.

«Мы создаем книги серии “Как устроен город” для совместного чтения родителей с детьми — чтобы они вместе узнавали свой город и понимали, как он живет и развивается. Владивосток особенно интересен для такого разговора: море, рельеф, архитектура и история во многом определяют его характер. Для нас принципиальна достоверность, поэтому вместе с авторами над каждой книгой работают практикующие специалисты. В работе над новой книгой примут участие эксперты Министерства архитектуры и градостроительной политики Приморского края: их знания и опыт помогут точнее показать, как утроен и развивается город», — рассказала Ирина Кузнецова, идеолог и издатель проекта «Как устроен город».

Ранее на полях ВЭФ ВЭБ.РФ также объявил о запуске еще двух новых социокультурных проектов на Дальнем Востоке – «Амур с первого взгляда» в Хабаровске и «Путь воды. Комсомольск-на-Амуре». Они станут смысловым сопровождением крупных инфраструктурных инвестиций госкорпорации в Хабаровском крае.

Теги:Книжные новинки

Понравился материал? Расскажите другим

02 сентября

«Просвещение» (группа ВЭБ.РФ): Дальний Восток может опередить другие регионы России по использованию ИИ

03 сентября

«Просвещение» на ВЭФ: одного диплома для карьеры на всю жизнь больше недостаточно